Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Эксперты журнала «КоммерсантЪ. Секрет Фирмы» признали Краснодар лучшим городом России

2 апреля 2012

Список Топ-100 опубликован в сегодняшнем номере издания.

В ежегодном рейтинге участвовали 153 российских города с населением более 100 тысяч человек, открывающие данные о муниципальном бюджете, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Оценка проводилась по 14 критериям, объединенным в пять индексов: социальный, инфраструктурный, строительный, индекс расходов и индекс доходов.

В частности, учитывались такие показатели, как среднедушевой объем инвестиций в основной капитал, среднедушевые расходы бюджета, потребительские расходы населения, количество квадратных метров жилья на одного жителя, объем пассажироперевозок за год на 10 тысяч горожан, количество врачей на 10 тысяч человек, число зарегистрированных преступлений на 10 тысяч жителей и другие.

Для сравнения, в прошлом году Краснодар занимал 3-ю строчку рейтинга Топ-100 лучших городов России.

Среди факторов, позволивших кубанской столице занять лидирующую позицию, эксперты, в частности, отмечают эффективную бюджетную политику городских властей, активное привлечение инвестиций в экономику, растущие объемы жилищного строительства. Как известно, ежегодно в Краснодаре вводится в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья.