Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2020 г. через Госуслуги краснодарцы подали более 6 тыс. заявок на получение муниципальных услуг

2 марта 2021

Через Единый портал госуслуг горожане получали выплаты на детей, подавали заявление о постановке на учет и зачислении детей в образовательные учреждения, согласовывали строительство жилых объектов. Всего с помощью портала в краевом центре можно получить 89 видов различных муниципальных услуг.

— В период пандемии мы увидели повышение интереса к возможности получить услугу, не выходя из дома. Сравнительный анализ показал прирост подаваемых заявок на получение муниципальных услуг через Единый портал госуслуг: если в 2019 году таких заявок было 5750, то по итогам прошлого — 6314, — рассказал и.о. начальника управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации Краснодара Валерий Лысенко.

В прошлом году на портале появилось несколько новых сервисов, с помощью которых, например, можно встать на учет и оформить пособие по безработице или запросить выписку из электронной трудовой книжки.

Также в 2020 г. на портале запустили приложение «Госуслуги Жалобы». Это платформа обратной связи, где пользователь может написать о проблеме, а сообщение автоматически попадет ответственным службам, которые отреагируют на отзыв.

К концу марта российские власти планируют запустить новую, более технологичную версию портала Госуслуги. Ожидается, что сначала на новый портал переведут 20 самых востребованных услуг, а до конца года — более 100.

На модернизированном портале пользователям предложат новые сервисы. В частности, в начале апреля появится голосовой помощник — система поиска и чат-бот с использованием технологий искусственного интеллекта. К лету изменения коснутся главной страницы портала, личного кабинета и перечня предоставляемых услуг. Добавятся также тематические приложения: «Авто», «Здоровье» и «Дом».

Все услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учетной записи.

По данным официального портала, за 2020 г. россияне заказали через Госуслуги 228 млн услуг и провели 78 млн платежей.

К концу года на Госуслугах числилось 126 млн зарегистрированных пользователей, из которых 24 млн присоединились только в 2020 году.

Самыми популярными услугами в прошлом году стали:

  • запись на прием к врачу (87 млн заявлений);
  • выписка о состоянии индивидуального лицевого счета (29 млн заявлений);
  • единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет (15 млн заявлений);
  • запись в детский сад (11 млн заявлений);
  • регистрация транспортных средств (9 млн заявлений).