Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла акция по сбору вредных отходов

2 февраля 2015

В столице Кубани в прошедшие выходные десятки горожан стали участниками акции по селективному сбору отходов, не подлежащих захоронению на полигонах для хранения ТБО.

— Акция по сбору опасных отходов, которая прошла впервые на территории Краснодара, ставила своей целью обратить внимание на эту экологическую проблему, — отметил начальник отдела экологической безопасности городского управления по транспорту и охране окружающей среды Олег Шаталов.

Пункты приема опасных отходов были организованы по 12 адресам в различных микрорайонах города.

В ходе экологической акции работники предприятия «Агентство «Ртутная безопасность» на специально оборудованных машинах с логотипами «Утилизация опасных отходов» принимали от горожан ртутные лампы, термометры, просроченные лекарственные средства, батарейки, аккумуляторы, картриджи, электронные приборы, вышедшие из строя, а также отработанные масла, автопокрышки, металлическую и стеклянную тару на специально организованных пунктах приема.

В ходе акции было собрано более 6 тыс. штук опасных для здоровья и окружающей среды предметов, более 5 кг медицинских отходов, около 3 тыс. шт. использованных люминесцентных ламп, 354 шт. старой оргтехники, 257 покрышек, более 1 тыс. использованных батареек, 340 л использованного масла, 310 кг стекла, 530 кг старой бумаги и т. д.

Как рассказали организаторы, после сбора вредных отходов, они будут перевезены на специально оборудованный полигон в районе ст. Холмской Абинского района для обезвреживания и дальнейшей утилизации, часть из собранных предметов будет вовлечена во вторичное использование.

Организаторами акции выступили администрация Краснодара и предприятие «Агентство «Ртутная безопасность», которое работает на рынке услуг по утилизации промышленных отходов более 10 лет.

Запланировано, что в дальнейшем в течение года подобные акции по сбору опасных отходов с участием активистов — экологов и общественности будут проводиться в Краснодаре постоянно — не менее 1 раза в квартал.