Ежедневно дважды в день специалисты муниципальной «Службы спасения» патрулируют все городские водоемы - реки и пруды, на которых образовался лед.
Самыми проблематичными, по мнению спасателей, считаются Карасунские озера в районе Дмитриевской дамбы. В день на лед там выходит до 30 рыбаков. В погоне за удачей неосторожные рыбаки зачастую проваливаются под лед.
По сообщению начальника отдела мероприятий предупреждения и ликвидации ЧС городского управления Гражданской защиты Василия Крамаренко, краевым законом за выход или выезд на тонкий лед предусмотрен штраф – до одной тысячи рублей.
Краснодарские спасатели совместно со специалистами городского управления Гражданской защиты постоянно проводят патрулирование водоемов, организуют профилактические беседы с рыбаками. Кроме того, два раза в день организуют замеры льда.