Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В 2019 г. по обновлению общественного транспорта Краснодара сделали больше, чем за предыдущие 10 лет

1 декабря 2019

Открытая презентация новых троллейбусов прошла на Главной городской площади с 10.00 до 12.00. Троллейбусы с автономным ходом 1 декабря вышли на маршрут № 15 «Ул. Домбайская — ж/д вокзал Краснодар-1» и заменили на нем автобусы. Евгений Первышов в обращении к краснодарцам отметил, что обновление общественного транспорта краевого центра продолжится в 2020 и 2021 гг., кроме этого, приоритет для города — строительство новых линий трамвая и троллейбуса.

— Мы подводим предварительный итог большой транспортной реформы, направленной на обновление нашего подвижного состава, который работает в МУП «КТТУ». В этом году нам удалось купить 47 новых единиц техники — это гораздо больше, чем за последние 10 лет. Это 35 новых трамваев, из них 31 уже в Краснодаре, большая часть уже на линии, и 12 новых троллейбусов, которые сегодня выставлены на Главной городской площади. Сразу после презентации они выйдут на маршрут. Это первый этап большой работы, которая нацелена на обновление всего подвижного состава, и последующие годы будут такими же масштабными. Так как уже по поручению губернатора Кубани, при его поддержке запланировано финансирование и на 2020 и 2021 гг. И дальше — до полного обновления муниципального транспорта, и, конечно, его расширения — строительства новых линий трамвайных и троллейбусных маршрутов, — сказал Евгений Первышов.

Он также добавил, что масштабное обновление подвижного состава стало возможным благодаря финансированию из бюджета Краснодарского края. Закупка новой техники, проектирование трамвайных линий идет в рамках выполнения поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и задач, которые ставят жители города.

Евгений Первышов о результатах обновления общественного транспорта в 2019 г.



Вместе со своим заместителем Артемом Дорониным и директором МУП «КТТУ» Александром Грачевым Евгений Первышов проехал на одном из новых троллейбусов.
Александр Грачев рассказал, что для работы на новом электротранспорте все водители предприятия прошли специальную стажировку.

Протяженность маршрута № 15 «ул. Домбайская — ж/д вокзал Краснодар-1» — 12,2 км, при этом больше 2 км пути — по ул. Красной — новые троллейбусы будут проезжать без контактной сети — на аккумуляторах. Троллейбусы, выезжая с Главной городской площади, постепенно заменят автобусы.

Основные параметры маршрута № 15:

— на линию выйдут 12 новых троллейбусов с автономным ходом;

— протяженность маршрута — 12,2 км;

— интервал движения транспорта — 10–15 минут;

— троллейбусы будут курсировать по маршруту с 6.00 до 23.00.



Новые троллейбусы с автономным ходом произвел «Вологодский механический завод» по техническому заданию, которое разработали специалисты городского департамента транспорта и дорожного хозяйства совместно с МУП «КТТУ» с учетом современных требований по безопасности и комфорту для пассажиров, климатических особенностей Краснодара и опыта эксплуатации различных моделей троллейбусов в городе.

Вот некоторые из их технических характеристик:

— мощные кондиционеры — 24 кВт;

— возможность автономного хода — 15 км;

— автоматическая система пожаротушения;

Wi-Fi и USB-разъемы для зарядки техники;

— система навигации и связи — бортовой навигационно-коммуникационный комплекс ГЛОНАСС/GPS;

— система видеонаблюдения.

Кроме того, во всех троллейбусах предусмотрены:

— система книлинга — функция понижения пола на остановках;

— откидная рампа для посадки пассажиров в инвалидных колясках в районе второй двери;

— кнопка связи с водителем в районе второй двери;

— место для размещения инвалидных колясок, оборудованное устройством для их крепления во время движения;

— радиоинформаторы для инвалидов по зрению (система «Говорящий город»).

Приобретение 12 троллейбусов с автономным ходом — один из этапов обновления трамвайно-троллейбусного парка краевого центра. 10 троллейбусов приобретено за счет городского бюджета, еще 2 — Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление докупило самостоятельно. Кроме этого, в Краснодар уже приехали 31 из 35 новых трамваев.

Всего в 2019 г. на линию выйдут 47 новых машин — это рекордное обновление подвижного состава общественного транспорта в современной истории города.
Решение о выделении 123 млн руб. из муниципального бюджета принято на 74-м заседании городской Думы по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова.
Сейчас в парке Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления — 620 единиц подвижного состава (268 — трамваев, 183 — троллейбуса и 169 — автобусов). Средний возраст трамваев — 30 лет, троллейбусов — 16 лет, автобусов — более 4 лет. С учетом продления срока службы после капитально-восстановительного ремонта: трамваев — около 21 года, троллейбусов — 15 лет.