Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Новый корпус гимназии № 92 Краснодара должен быть готов в 2020 г.

1 ноября 2019

Новое здание начальной школы на 300 мест в одну смену с переходной галереей возводят в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». Завершить работы планируют в 2020 г. Во время утреннего рабочего объезда стройплощадку посетил глава города Евгений Первышов.

— Краснодару сейчас необходимо как можно больше школ и детских садов. Чтобы выполнять эту большую программу, важно, чтобы объекты возводились четко и в срок. Никаких срывов сроков и переносов быть не может. Поэтому строительство каждого детского сада и школы буду и дальше держать на личном контроле. Этот корпус мы возводим в центральной части города для одной из лучших гимназий Краснодара, и это должно значительно улучшить школьную базу. Стройка получила достаточно хороший старт, она начинает выходить из нулевого цикла, а это значит, что вскоре предстоит усиливать бригады, чтобы выполнять максимальное количество работ, где это возможно, — параллельно. У вас строго ограниченные временные рамки — объект должен быть сдан в следующем году, — сказал Евгений Первышов.

Новый корпус начальной школы на 300 мест в одну смену с переходной галереей начали возводить в августе 2019 г. С основным зданием его свяжет переходная галерея. Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с подрядной организацией — ООО «АгроСнабЮг».

Глава города и генеральный директор компании Александр Данилов прошли по стройплощадке, обсудили ход работ.

Сейчас работы на так называемом «нулевом» цикле:

— полностью завершили демонтаж старых и аварийных зданий, хозпостроек;

— вырыли котлован, провели обратную засыпку грунта и его послойное уплотнение;

— приступили к армированию и бетонированию фундамента.

На стройплощадке работают 18 человек и 1 единица техники.

Закончить фундамент планируется в середине ноября, после чего рабочие приступят к следующему циклу: устройству плиты перекрытия первого этажа. Полностью завершить работы планируется в 2020 г. Общая площадь нового трехэтажного здания составит более 4 тыс. кв.м.

Глава краевого центра также добавил, что сейчас, пока погода позволяет, необходимо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее вывести работы из нулевого цикла. По словам Александра Данилова, в ближайшее время бригады будут работать в две смены, чтобы и дальше сохранять темпы строительства. До конца года планируется полностью залить монолитный каркас здания, уже сейчас идет заготовка металлоконструкций под кровлю.

В выездном рабочем совещании также приняли участие директор МКУ «Единая служба заказчика» Иван Чувашин, директор департамента образования Алексей Некрасов, заместитель директора департамента строительства Тигран Епископосян, директор гимназии, Почетный гражданин Краснодара Алла Рагозина.

В новом корпусе будут:

— современная столовая на 400 мест;

— актовый зал на более чем на 200 мест;

— кабинеты начальных классов;

— спортивный зал площадью 280 кв.м;

— хореографический зал, с раздевалками, душевыми и санузлами, оборудованный, в том числе для маломобильных детей;

— медицинский блок;

— переходная отапливаемая галерея, которая будет примыкать к фойе актового зала.

Кабинеты оснастят современным мультимедийным оборудованием, а также оборудуют класс для проведения уроков по робототехнике.

— Мы очень довольны тем, как организованы работы. Главное — стройка не мешает учебному процессу, замечаний нет,- сказала Алла Рагозина.

92-я гимназия — один из лидеров городского образования по количеству победителей и призеров предметных олимпиад, Всероссийских конкурсов.

Педагогический коллектив занесен в «Золотую книгу образования города Краснодара». В настоящее время в гимназии обучаются 1 тыс. учеников, сформированы 38 классов.

По данным Министерства образования и науки РФ, в 2014, 2015, 2016 и 2017 гг. она вошла в перечень 500 лучших школ страны, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты.

Также гимназия вошла в топ -200 лучших школ по филологическому профилю, в топ-100 школ по работе с одаренными детьми в России и в топ-100 «Лучших школ Кубани».

В этом году в Краснодаре открылись 4 новых образовательных учреждения:

  • 2 большие школы — в микрорайонах «Московском» и «Восточно-Кругликовском»;
  • 2 новых корпуса — в 23-й гимназии и 81-й школе в пос. Пригородном.

Также в 2019 г. в Краснодаре построили 6 детских садов.

Сейчас в Краснодаре возводят 5 новых школ, в стадии проектирования — ещё 27 социальных объектов.

Начиная с 2017 г., в краевом центре, благодаря поддержке администрации Краснодарского края и губернатора Кубани, построены 7 школ — это и новые большие школы, и корпуса к уже существующим.

Школы, открытые в 2017 году

Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе №66 по ул. Уссурийской, 2


Школы, открытые в 2018 году

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне "Губернском" по ул. им. Героя Яцкова


Школы, открытые в 2019 году

Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17

Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии №23 по ул. Бакинской, 5

Корпус на 400 мест в одну смену к школе №81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7

Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева

Ранее глава Краснодара посетил стройплощадку школы в Молодёжном микрорайоне, к территории которой уже подвели коммунальные сети.