Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре утвердили перечень домов для проведения капремонта в 2022 году

1 октября 2021

Разные виды работ по капитальному ремонту в следующем году выполнят в 218 многоквартирных домах краевого центра. Соответствующий муниципальный краткосрочный план утвердили в администрации города. На проведение работ из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более 1 млрд руб.

— Краткосрочный план составляется на основе региональной программы капремонта. В первую очередь в него попадают дома, где степень потребности в этом ремонте высокая, а уровень собираемости взносов позволяет выделить из «общего котла» необходимую на проведение таких работ сумму, — рассказали в фонде.

В список попали 218 многоквартирных домов (МКД), расположенных как в крупных микрорайонах города, так и в пригородных населенных пунктах, в том числе в поселках Колосистый и Белозерный.

В этих домах запланировано провести 330 видов работ:

  • капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем (в 111 МКД);
  • капитальный ремонт крыш (в 137 МКД);
  • капитальный ремонт подвалов (в 3 МКД);
  • капитальный ремонт фасадов (в 64 МКД) и фундаментов (в 1 МКД).

Кроме того, в 14 МКД планируется замена 55 единиц лифтового оборудования.

По ст.170 ЖК РФ фонд капитального ремонта может формироваться двумя способами: на счете регионального оператора (или в «общем котле») либо на специальном счете дома. В первом случае капитальный ремонт проводится в соответствии со сроками, указанными в региональной программе и краткосрочными планами, во втором — по решению общего собрания собственников помещений в МКД, проведенного не позднее сроков, указанных в региональной программе.

Как сообщалось, на 2021 г. проведение капитального ремонта запланировано в 241 многоквартирном доме Краснодара на сумму более 1,3 млрд руб. Работы продолжаются.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 г., она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 г.

Узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили, и когда планируется капитальный ремонт по конкретному адресу можно на сайте регионального оператора.