Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В модернизацию Краснодарской птицефабрики будет инвестировано 500 млн рублей

1 октября 2016

Сегодня в рамках инвестиционного форума «Сочи-2016» заключено соглашение, по которому АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева направит серьезные инвестиции на развитие и модернизацию птицефабрики в пос. Лорис кубанской столицы.

— Сегодняшнее соглашение — продолжение программы по возрождению Краснодарской птицефабрики. Горожане помнят, что длительное время это предприятие находилось в процедуре банкротства, производство было остановлено. Однако в результате нашей работы с «Агрокомплексом» наметились перспективы, птицефабрика возобновила выпуск продукции, и сегодня есть потенциал, чтобы она вновь стала крупнейшей не только в крае, но и на Юге страны. Будут созданы новые рабочие места для жителей пригорода, где расположена птицефабрика, улучшится инфраструктура на прилегающей к ней территории, увеличатся налоговые отчисления в бюджет, — сказал исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев, возглавивший краснодарскую делегацию на Форуме«Сочи-2016».

Подписание трехстороннего соглашения состоялось в павильоне Краснодарского края. Свои подписи под документом поставили вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, Александр Михеев и представитель АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева Роман Баталов.

В рамках инвестиционного проекта до 2018 года АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева планирует провести модернизацию производственных цехов, оборудования, инфраструктуры, реконструкцию зданий и сооружений предприятия. На эти цели будет направлено 500 млн рублей.

— С приходом инвестора мы видим, что Краснодарская птицефабрика вновь заработала. В рамках подписанного сегодня инвестиционного соглашения ее масштабная модернизация будет продолжена. Таким образом, в ближайшие годы мы ожидаем, что предприятие выйдет на уровень и объемы производства, которые были в лучшие для нее годы около 10 лет назад, и в итоге будет налажен выпуск качественной кубанской продукции — яиц и яйцепродуктов, — сказал Андрей Коробка.

«Краснодарская птицефабрика» — одно из крупнейших промышленных предприятий краевого центра — вошла в состав АО фирмы «Агрокомплекс»им. Н. И. Ткачева в апреле 2015 года. На сегодняшний день в рамках начатой модернизации производства запущены 9 корпусов по выращиванию промышленной несушки на 301 тыс. птиц, 3 корпуса по выращиванию и содержанию родительского стада на 81 тыс. птиц, 22 корпуса по содержанию промышленной несушки на 786 тыс. птиц, цех инкубации мощностью 12 млн голов суточных цыплят в год, склад хранения кормов и яйцесклад.

К моменту завершения инвестиционного проекта в 2018 году птицефабрика будет выпускать более 245 млн штук товарного яйца в год, почти 11,7 млн штук инкубационного яйца и 3,3 млн голов молодняка кур-несушек. В общей сложности на предприятии будет создано более 400 рабочих мест.

Александр Михеев отметил, что в настоящее время также проводятся переговоры с руководством АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева об открытии на территории предприятия кондитерской фабрики. Это будет совершенно новое производство. В настоящее время ведется предпроектная подготовка по данному вопросу.