Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В школах Краснодара прошел День знаний

1 сентября 2015

В 89 краснодарских школах сегодня прошел праздник Первого звонка. В 71 школе этот праздник был отмечен особым событием — здесь открылось новое здание, в котором будут заниматься более 300 учеников.

— Одна из лучших краснодарских школ сегодня гостеприимно распахивает двери нового корпуса, на первом этапе это снимет остроту проблемы с местами в школах в этом активно развивающемся микрорайоне. И мы будем продолжать работу в этом направлении — в Московском микрорайоне будет строиться новая школа на 2,5 тыс. мест, в 66-й школе будет возводиться пристройка, — отметил на праздничной линейке директор департамента образования администрации краевого центра Алексей Некрасов.

Поздравить школьников также пришли генеральный директор компании застройщика — ООО «Стройинтерком-2007» Юрий Ермаков, основатель ОАО «Компания «Импульс» и первый строитель школы Завен Арабянц, заместитель главы администрации Прикубанского внутригородского округа Вадим Игнатенко, депутаты городской Думы Краснодара.

— Сегодня начнется путешествие в увлекательную страну знаний, в 45-й раз наша школа распахнула двери для учеников, она традиционно славится качеством образования: в прошлом учебном году мы заняли первое место по результатам ЕГЭ среди общеобразовательных школ города! Знания делают человека сильным и уверенным в себе. Учитесь для жизни, живите для ученья! — сказала директор школы Светлана Чернявская.

Торжественная линейка началась с выноса школьного знамени и подъема Государственного флага России. Прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара.

Символический ключ от нового здания школы директору вручил под аплодисменты учащихся и гостей праздника Юрий Ермаков.

Средняя общеобразовательная школа № 71 основана в 1971 году. С 1999 года школа активно занимается инновационной и опытно-экспериментальной деятельностью, ей присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки с предоставлением гранта Министерства образования РФ. В 2011 году школе присвоен статус базовой по дистанционному образованию, внедрён проект дистанционного образования детей — инвалидов, создается общедоступная среда для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

С 2014 года школа является официальным социальным партнером федеральной инновационной площадки Кубанского государственного университета. В 2014 году по рейтингу, составленному Министерством образования и науки Краснодарского края, школа № 71 вошла в число 100 лучших школ края.

В школе 90 классов, 2 946 учащихся. Педагогических работников — 106, из них: 2 — заслуженные учителя РФ, 5 — заслуженные учителя Кубани, 6 — отличников просвещения, 6 — награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 8 — Почетной грамотой Министерства образования России, 11 учителей — победители конкурса «Лучший учитель России».

Накануне глава кубанской столицы Владимир Евланов оценил ход работ по возведению дополнительного блока на 300 мест в городской школы № 71.

Напомним, в начале июля глава Краснодара провел оперативное совещание по проектированию и возведению новых общеобразовательных учреждений и пристроек к уже действующим школам в краевом центре. В частности, дал поручение открыть пристройку к школе № 71 к 1 сентября.

На сегодняшний день в Краснодаре работают 89 городских школ. Общее количество учащихся — почти 97 тысяч человек, в 91% школ обучение ведется в две смены. Впервые в школу в этом году пошли более 13 тысяч первоклассников.