Такие цифры озвучил глава Краснодара Владимир Евланов после посещения нового здания начальной школы №61 в хуторе Ленина.
Сегодня здесь впервые прошел первый звонок, за парты сели юные жители хутора – 181 ученик.
Раньше начальная школа ютилась в помещениях детского сада. Теперь в новом здании по улице Буковой будут получать знания 3 – первых, 4 – вторых и 1 – четвертый классы.
Владимир Евланов пообщался с родителями, а во время осмотра школы – с учащимися, у которых проходил тематический урок «Земля отцов – моя земля». Ребята охотно отвечали на вопросы мэра, тянули руки, рассказывали о своих увлечениях.
В одном из классов склеивали из цветной бумаги подсолнух – солнечный символ края. Учащиеся показали Владимиру Евланову свои работы и поделились впечатлениями первого учебного дня.
– Хутор Ленина активно разрастается, уже сегодня здесь проживает более 10 тысяч человек. В связи с этим, встал и вопрос со строительством школы и детского сада. Сегодня здесь торжественно открыли новое здание начальной школы №61. Но уже в следующем году неподалеку начнем строительство типовой общеобразовательной школы на 1000 мест, как в поселке Северном. Сейчас ведутся проектные работы, – сказал Владимир Евланов.
Это не единственное новое учебное заведение, которое появится в Краснодаре в ближайшие годы. В частности, уже ведется проектирование начальной школы гимназии №23, по программе «Краснодару – столичный облик» выделены средства на проекты школы и детского сада на территории жилого комплекса «Немецкая деревня». Также в ближайшие годы планируется построить школы в микрорайоне Московском – в районе улиц Московской и Российской, а также – по улице Дзержинского и в других частях города.
– Всего за пять лет мы введем в строй около десяти новых школ, – подытожил Владимир Евланов.