Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре реставрируют памятник В. И. Ленину в Вишняковском сквере

1 августа 2017

К концу августа специалисты завершат реставрационно-восстановительные работы на монументе, расположенном в центральной части зеленой зоны.

— Реставрацией занимаются работники подрядной организации, имеющей соответствующую лицензию на работу с объектами культурного наследия и выигравшей аукцион, — ООО «ЮгСтройСервис». С ней заключен муниципальный контракт. Работы на объекте начались в середине июля, срок их завершения — 30 августа, — рассказали в МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

В настоящее время сама скульптура Владимира Ленина снята с постамента, территория памятника огорожена. Ежедневно на объекте работают 5–6 человек, при необходимости отдельные фрагменты памятника отвозят на ремонтную базу. Качество и темпы проведения работ контролируют специалисты МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

Общая высота скульптурной композиции — 7 м. По оценке специалистов, наиболее пострадало кирпичное основание монумента высотой 1,2 м, его предстоит практически заменить, при этом часть основания будет укреплена бетоном. Постамент, как и основание, — треугольный, в виде усеченной пирамиды. Скульптура Ленина, выполненная из цементно-песчаного раствора на металлическом каркасе, сейчас также реконструируется. Помимо этого, идет восстановление утраченных элементов композиции, в частности, горельефов.

Один из первых памятников В. И. Ленину на Кубани — установлен 7 ноября 1925 г. на площади на пересечении ул. Ставропольской и Горской (ныне — ул. им. Вишняковой). Выполнен по проекту ленинградского скульптора В. В. Козлова и братьев Леопольда и Константина Дитрихов.

На территории вокруг памятника в 1927 году был заложен сквер, который с 1927 по 2013 годы носил имя В. И. Ленина. Решением городской Думы Краснодара от 28.02.2013 года № 43 переименован в сквер «Вишняковский».

В первые годы Великой Отечественной войны, когда возникла угроза оккупации Краснодара, памятник сняли с постамента, чтобы предотвратить вандализм со стороны немецко-фашистских захватчиков. В годы войны он был утрачен. Новый монумент — тиражированная бетонная скульптура — была установлена в первой половине 1947 года на сохранившийся отремонтированный постамент 1925 г.