Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре планируют провести третий форум «Гражданская солидарность»

1 июля 2021

Организатор форума — Общественная палата Краснодара. Мероприятие намечено на четвертый квартал, если позволит эпидемиологическая ситуация. Об этом председатель Общественной палаты Юрий Ткаченко рассказал в четверг на пленарном заседании по итогам работы за первое полугодие 2021 г. Глава города Евгений Первышов выразил благодарность за совместную деятельность в создании комфортных условий проживания и реализацию социальных инициатив на территории краевого центра.

— Вы являетесь авторитетной площадкой для диалога между обществом и властью, незаменимым институтом гражданского общества. Именно вы стали тем общественным контролем, который помогает в интересах всех горожан принимать взвешенные и продуманные решения. Важно, что вы намерены провести в этом году, если позволят условия, крупный форум общественных объединений «Гражданская солидарность». Он уже дважды проходил в Краснодаре. Это отличная возможность для обсуждения инициатив по развитию и благоустройству города, — сказал Евгений Первышов.

Администрация города традиционно содействует в организации форума. Планируется, что в этом году на дискуссионных площадках представители общественных объединений краевого центра обсудят широкий спектр вопросов, связанных с созданием комфортной городской среды: от строительства социальных объектов до обустройства пандусов и подъемников для маломобильных жителей.

В пленарном заседании также приняли участие представители органов власти города и края, депутаты городской Думы, представители прокуратуры города, главы внутригородских округов, руководители департаментов и управлений, представители общественных объединений, эксперты.

— За отчётный период проведено четыре пленарных заседаний, пять заседаний совета, 29 круглых столов и 29 заседаний профильных комиссий. С начала года в адрес Общественной палаты поступило 30 обращений горожан. Жители и власти Краснодара доверили нам представлять их права и содействовать в создании комфортных условий проживания в городе. И мы обязаны оправдать это доверие, — сказал Юрий Ткаченко.

Представители городской Общественной палаты участвуют в экспертизе муниципальных правовых актов, проводят заседания круглых столов, дискуссионных клубов, тренинги общественных наблюдателей и заседания экспертных советов.

Среди инициатив — расширение программы «Доступная среда», усиление контроля за работой межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, создания централизованной системы школьного питания, решение социальных задач.

В целях качественного улучшения транспортной ситуации в городе комиссией инициировано обращение к председателю краевого парламента о продлении сроков реализации мероприятий программы по обновлению подвижного состава муниципального парка Краснодара. Её поддержали депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

Одними из приоритетных для обсуждения в Палате всегда были и остаются социальные темы.

Одна из них — задолженность по выплатам компенсаций инвалидам за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. Для принятия незамедлительных мер направлено обращение в Минтруд России, прокуратуру Краснодарского края, краевую Общественную палату. В результате Краснодарскому Фонду социального страхования доведены бюджетные средства в размере 244 миллионов рублей, что позволило частично выплатить компенсацию инвалидам, подавшим заявления в 2020 году.

Также члены Палаты принимают активное участие в мероприятиях, организуемых администрацией города и городской Думой. Присутствуют на планерных совещаниях главы краевого центра, городской Думы, принимают участие во встречах с жителями города.

Палата подготовила и направила региональным профильным министерствам рекомендации по организации бесплатного питания для учеников, которым необходима специальная диета, а также по актуализации меню в соответствии с пищевым поведением современных школьников.

Также оказано содействие многодетным семьям в приватизации земельных участков, ранее предоставленных в аренду. По 92 заявлениям уже принято положительное решение.

Среди проблемных вопросов остаются: предоставление бесплатных лекарств, раздельный сбор и утилизация мусора, безопасность школьников в сети Интернет, а также нормы использования средств индивидуальной мобильности и развитие газозаправочной инфраструктуры.

Сейчас в Краснодаре более 800 общественных организаций, в которых задействованы свыше 400 тыс. человек. Многие объединения активно вовлечены в работу Палаты: участвуют в дискуссионных клубах и заседаниях комиссий по различным вопросам.

Общественная палата Краснодара работает с июля 2017 года. В 2020 году был сформирован её новый состав, в который вошли 36 человек (12 из них утверждены главой краевого центра, ещё 12 — городской Думой Краснодара и 12 — членами Общественной палаты).

Форум «Гражданская солидарность» проводят в Краснодаре с 2018 года. Его организатором выступила городская Общественная палата при поддержке администрации и городской Думы Краснодара.