Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начался ночной фестиваль стрит-арта на асфальте

1 июня 2019

В первую ночь лета-2019 главная улица города — Красная — меняет привычный облик. Пространство проезжей части квартала от ул. Пашковской до ул. Длинной постепенно заполняют композиции краснодарских художников.

— Уже утром на этом квартале стартуют игры Всекубанского турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора. Сейчас организаторы оформляют разметку площадок. Стрит-арт и стритбол — оба уличных искусства: художественное и спортивное. Мы решили поддержать юных баскетболистов, создать всем праздничное настроение на открытии турнира, — рассказал руководитель арт-проекта «KRACITY» Евгений Янчухов.

Всего квартал визуально поделен на 9 территорий. После того, как будет полностью нанесена разметка спортивных площадок, уличные художники, — а это 10 юношей и девушек в возрасте от 20 и старше, — до самого утра продолжат заполнять пространство игрой художественных образов.

Каждый работает без эскизов и согласований. В руках — аэрозольные баллончики. Краска — специальная меловая, поэтому изображения останутся на асфальте лишь на несколько дней — до окончания фестиваля вечера 2 июня.

Напомним, 1 июня в Краснодаре состоится фестиваль открытия Всекубанского турнира по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора. И хотя турнир — детский, в фестивале открытия участвуют команды игроков разных возрастов.

Всекубанский турнир среди дворовых команд на Кубок губернатора по уличному баскетболу проходит с 2006 г. Ночной фестиваль граффити на асфальте в Краснодаре — впервые.

Арт-проект «KRACITY» объединяет любителей уличной живописи Краснодара, он существует с 2018 г. и направлен на организацию стрит-арт и граффити фестивалей, мастер-классов и других мероприятий в области уличного искусства.