Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В парке «Солнечный Остров» Краснодара открыта площадка с профессиональными тренажерами

1 мая 2021

Праздничным днем 1 мая обновленная спортивная территория с волейбольной, баскетбольной площадками и зоной с профессиональными тренажерами была открыта для посетителей. В числе первых благоустройство оценили глава Краснодара Евгений Первышов и заместитель председателя совета директоров компании «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко.

— На протяжении нескольких лет в Краснодаре администрацией города ведётся работа по созданию спортивных площадок шаговой доступности, большое количество отремонтировано за счёт бюджетных средств. Но с большим удовольствием мы принимаем участие различных организаций, которые помогают нам создавать спортплощадки шаговой доступности. Это отличный пример участия бизнеса в благоустройстве любимого города. Надеюсь, такую практику поддержат и другие крупные компании, — сказал Евгений Первышов.

В открытии обновленной площадки после ремонта приняли участие глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, начальник управления культуры Ирина Лукинская, депутаты городской Думы, представители фитнес-индустрии.

Новую площадку построили на месте старой, пришедшей в негодность. Ремонт провела компания «ЮгСтройИмпериал».

Работы начали в марте 2021 года. Завершили к 1 мая. Площадка располагается в границах особо охраняемой природной территории регионального значения — памятника природы «Парк Солнечный остров». Поэтому, прежде чем приступить к ремонту, проект согласовали в Министерстве природных ресурсов и следовали всем рекомендациям специалистов.

Общая площадь спортивной территории — 588 кв. м. В нее входят:

  • волейбольная площадка. Вместо бетонного настила смонтировано износостойкое упругое покрытие из резиновой крошки. Толщина составляет 50 мм. Пористая поверхность позволяет воде уходить в нижние слои и не скапливаться в лужи. Обладает хорошими амортизирующими свойствами;
  • баскетбольная площадка с регулируемым по высоте кольцом;
  • площадка с уличными тренажерами. Количество тренажеров увеличилось, их стало 7.

Прежние — примитивные — заменены на современные. Новое оборудование позволяет выбирать самостоятельно нагрузку. Производитель российский, оснащает профессиональным оборудованием фитнес-клубы, спортивные залы и открытые площадки.

Кроме того, есть 2 скамьи с навесом и 4 скамьи без навеса.

Прилегающая к спортивной площадке территория также благоустроена. По периметру высажены туи.

Станислав Николенко рассказал, что когда начались работы и территорию огородили, посетители парка отнеслись с недоверием, требовали оставить все, как есть, но теперь радуются и благодарят.

— Нет ни одного примера, где бы мы что-то снесли, территорию забрали муниципалитету, и она бы использовалась под другие цели, кроме как благоустройство. Только спортивные и детские площадки. Только аллеи и скверы. Да, есть парковки, но по просьбам самих жителей. Ни один участок не был перепродан или переуступлен. Все вернулось. Более 400 га. И было благоустроено, — рассказал Евгений Первышов.

Всего за последние пять лет в Краснодаре отремонтировано и построено новых порядка 10 площадок для игровых видов спорта и 22 для занятий воркаутом и скейтбордингом.

Администрация города ведёт работу по созданию спортивных площадок шаговой доступности, выделяя бюджетные средства на их ремонт и содержание.

В 2021 году запланировано строительство новых площадок в разных частях города. В частности, в Городском Саду и на придомовых территориях.