Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

9 мая 2020: как украшают Краснодар к празднованию Великой Победы

1 мая 2020

В краевом центре идет подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - на городских улицах размещают символы Победы: плакаты, декоративные украшения. Специально оформляют общественный транспорт.

В условиях карантина массовые мероприятия в праздник проходить не будут – большая часть событий состоится в онлайн-формате, с трансляциями в прямых эфирах. Праздник Великой Победы пройдет в специальных программах, фильмах и проектах, много активностей будет в социальных сетях.

Но при этом Краснодар украшают к празднику. На улицах города размещают символы Победы. Рассказываем, каким будет Краснодар 9 мая.

Баннер на Главной городской площади

Традиционно, праздничный баннер ко Дню Победы установили на Главной городской площади. Его повесили 29 апреля на фасаде здания по ул. Красной, 124 б («здание с часами»).

На нем изображена советская регулировщица - сержант Лидия Спивак. Сразу после взятия Берлина, в мае 1945 г., военная регулировщица несла службу на посту № 1 у Бранденбургских ворот. Фото Лидии опубликовали в газетах десятков стран, после чего девушка стала «символом Победы».


Трамвай «75 Победа!»

К 9 Мая Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление выпустило на линию праздничный трамвай - он курсирует по маршруту № 15 «ул. Солнечная — ж/д вокзал «Краснодар-1».

Его борта оформлены к празднованию юбилея Великой Победы. В салоне установлены специальные ящики, куда пассажиры могут опустить письмо, адресованное героям Великой Отечественной войны. Свернуть его нужно в так называемый фронтовой треугольник.

МУП «КТТУ» проводит эту акцию совместно с Центральной городской библиотекой им. Некрасова. Накануне 9 мая лучшие письма разместят на стендах библиотеки.

Трамвай, украшенный к юбилею Победы, вышел на линию 23 марта и будет курсировать до конца года.


«Красная звезда»

Символ советской армии высотой около 3 метров к 9 мая установят:

- на территории мемориала «Вечный огонь»;

- в сквере им. Жукова;

- в Чистяковской роще;

- у обелиска в честь 200-летия Кубанского казачьего войска (ул. Красная/ ул. им. Будённого);

- на памятнике «Воинам-освободителям» (ул. Постовая/ул. им. Захарова);

- на мемориале «Ради жизни на земле» (ул. Красная/ ул. им. Хакурате);

- на 85-мм Зенитной установке по ул. Ставропольской, 2;

- у Обелиска воинам 46-й армии у центрального входа в парк «Солнечный остров».

Украшение городских магистралей

К юбилею Победы светоотражающими декоративными панелями «Орден Отечественной войны» и «Георгиевская лента» украсили 15 основных магистральных улиц, скверов и площадей города.

Также ул. Красную - от ул. Советской до ул. Офицерской украсили светоотражающими декоративными панелями «75 лет Победы 1945-2020».

Всего на территории города установили порядка 600 таких панелей.


Также, на 50 видеоэкранах и рекламных конструкциях в разных районах города размещены поздравления с 75-летием Великой Победы и ролики памяти героев Великой Отечественной войны.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции в России, в том числе в Краснодаре, массовые празднования юбилея Победы перенесены – они состоятся после стабилизации эпидемиологической обстановки.

На Кубани и в Краснодаре продолжает действовать карантин. Постановлением губернатора он введён 31 марта и продлен до 12 мая.