Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Концепцию благоустройства Солнечного Острова в Краснодаре обсудили с общественными организациями

1 апреля 2021

Промежуточные итоги голосования по концепции парка «Солнечный Остров» обсудили на круглом столе в администрации города. Наиболее активно горожане голосуют за верёвочный парк, аттракционы, прокат катамаранов и восстановление шахматного клуба.

— Реконструкция одного из главных парков Краснодара должна учитывать интересы всех горожан — и молодежи, и родителей с детьми, и жителей с ограниченными возможностями здоровья, и представителей старшего поколения. Это должна быть благоустроенная, красивая и современная зеленая зона, зонированная по интересам, — сказала заместитель главы города Лилиана Егорова.

В обсуждении приняли участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, заместитель председателя Общественной палаты Виктор Тимофеев, начальник управления культуры Ирина Лукинская, активисты-общественники.

Как рассказала Наталья Машталир, слева от входа будут расположены кафе и рестораны, справа — аттракционы, сцена для проведения мероприятий. Продолжит работу сафари-парк. Планируется создание зон тихого отдыха, площадки для проведения массовых мероприятий, кинотеатра под открытым небом. Рядом с зоной тихого отдыха могут быть сделаны лекционно-образовательные площадки, выставочные площади. Предусмотрено восстановление шахматного клуба.

Предстоит изменить ранее разработанные эскизные проекты капитальных и нестационарных торговых объектов. Этот вопрос уже обсуждали на встрече с предпринимателями, у них есть возможность разработать свои варианты. При этом важно, чтобы обновленные фасады зданий были влагостойкими, не горючими и безопасными.

Как прозвучало на круглом столе, с учетом жаркого краснодарского лета все работающие в парке торговые точки должны обеспечить систему хранения продуктов даже при высоких температурах.

На территории парка планируется сделать комнату матери и ребёнка и санузлы, удобные для горожан с ограниченными возможностями здоровья.

Также предстоит переформатировать существующую сцену — ее необходимо развернуть от солнца, чтобы сделать удобнее проведение массовых мероприятий, в том числе, с участием детей.

— Наиболее активно краснодарцы голосуют за волейбольную площадку, станцию проката лодок и катамаранов, детские площадки и аттракционы, верёвочный парк, а также пункт велопроката. Немногие поддержали идею создания на Солнечном Острове памп-трека — это шумно и небезопасно, — сказала Наталья Машталир.

В марте в краевом центре стартовало публичное обсуждение концепции благоустройства Солнечного Острова. На разных дискуссионных площадках проходят открытые обсуждения с городскими активистами, представителями общественных организаций, семинары с жителями мкр. Гидростроителей, мкр. Черемушки, встречи с работающими в парке предпринимателями.

По поручению главы города Евгения Первышова на сайте администрации создан специальный раздел и идет голосование по вопросам благоустройства Солнечного Острова.