Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С открытием нового корпуса одна из лучших гимназий Краснодара перейдет на обучение в одну смену

1 апреля 2019

Новый корпус гимназии № 23 по ул. Бакинской, 5, рассчитанный на 400 мест в смену, примет учащихся 1 сентября. Готовность образовательного учреждения вместе с родителями учеников, которые будут здесь получать знания, во время рабочего объезда оценил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Этот корпус действительно особенный. Это первое за последние годы новое строительство здания школы в центральной части Краснодара. Кроме того, новое здание получила одна из лучших в городе и крае гимназий, которую неоднократно включали в 100 лучших в России, присвоили звание «Лучшая школа Кубани». Закономерно, что гимназия востребована и престижна, здесь учатся дети со всего города. Так что ее расширения ждут и учащиеся, и родители. Уверен, что этот современный комплекс станет отличным развитием школы, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара вместе с родителями учеников начальных классов прошел по территории корпуса, осмотрел учебные кабинеты и современный спортивный зал, который уже оснащен оборудованием, тренажёрами, здесь сделаны раздевалки и душевые. Как рассказала директор гимназии Ольга Позднякова, дизайн стен в классах начальной школы разрабатывали вместе с родителями — сделали их красочными и яркими.

Также посмотрели пищеблок со столовой, рассчитанной на 400 мест. Питание здесь организуют по типу шведского стола. Посетили новый актовый зал, рассчитанный на 350 мест. По краям сцены в нем установлены два больших светодиодных экрана, сейчас рабочие завершают монтаж оборудования. Как подчеркнула директор гимназии, такой зал подходит для проведения мероприятий любого уровня.

Школы, открытые в 2017 году

Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе №66 по ул. Уссирийской, 2


Школы, открытые в 2018 году

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне "Губернском" по ул. им. Героя Яцкова


Школы, которые откроются в 2019 году

Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17

Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии №23 по ул. Бакинской, 5

Корпус на 400 мест в одну смену к школе №81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7

Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева

Новый корпус — трехэтажный, рассчитан на 400 мест в смену. В нем — три отдельных входа, в том числе, для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, для них также сделан лифт. Корпус соединен с основным зданием переходной галереей. Общая площадь помещений — 7,5 тыс. кв м. Классы полностью оснащены основным и вспомогательным оборудованием.

Корпус построен в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Как рассказала Ольга Позднякова, сейчас в гимназии около 1250 учеников, с открытием нового корпуса обучение можно будет организовать в одну смену.

Евгений Первышов предложил во второй половине дня организовать в образовательном учреждении работу дополнительных секций по интересам, КВН-движения, творческих мастерских, шахматной секции.

Также на территории создано новое спортивное ядро: беговая дорожка и дорожки для прыжков в длину, полоса препятствий, волейбольная площадка и футбольное поле с искусственным покрытием для старшеклассников, детские игровые площадки для дошкольников и учащихся начальных классов. Выполнены работы по благоустройству и озеленению территории.

В посещении гимназии также приняли участие заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, глава Западного округа Александр Кучмин, директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов.

1 сентября 2019 г. в Краснодаре откроются еще две новые школы — школа на 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, 32 и на 1550 мест в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова.

Если в 2017 г. учеников принял корпус к школе № 66 по ул. Уссурийской, в 2018 г. — две школы по ул. им. Героя Яцкова в «Губернском» микрорайоне и х. Ленина по ул. Наримановской. В 2019 г. 1 сентября откроют двери для учеников 4 учебных заведения: две большие школы по ул. им. Героя Аверкиева и по ул. им. Байбакова и два новых корпуса — к школе № 23 по ул. Бакинской и к школе № 81 в пос. Пригородном по ул. Сербской.

В Краснодаре строятся еще 4 школы вместимостью 1100 мест каждая: по ул. Красных Партизан, ¼, по ул. Марины Цветаевой, 4, по ул. Изобильной в пос. Российском на месте бывшего лагеря «Ивушка» в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также в пос. Березовом в микрорайоне «Молодежный» — ее возводит за свой счет ООО «Альфреймс-Юг». После завершения строительства образовательное учреждение выкупит муниципалитет. Также в 2019 г. начнется возведение школы на 1100 мест в микрорайоне «Сосновый бор» в жилом районе Новознаменском.