Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработали схему развития улично-дорожной сети микрорайона «Солнечный»

1 апреля 2016

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара представил схему перспективного развития улично-дорожной сети в районе новой застройки по проспекту им. Константина Образцова, ул. Казбекской, ул. им. Ковалева, ул. им. Архитектора Ишунина и другим в границах Солнечного микрорайона.

— Схема соответствует проекту планировки данного жилого массива. Это план, который все участники строительства на данной территории обязаны соблюдать. На нем обозначены как уже существующие дороги, так и те, которые планируется проложить и обустроить в микрорайоне. По сути, данная схема дает представление, как должна выглядеть улично-дорожная сеть Солнечного микрорайона к моменту, когда основное жилищное строительство здесь завершится. Он начал застраиваться приблизительно с 2008 года с перспективой развития на пятнадцать и более лет, поэтому не все дороги на сегодняшний день организованы, но на схеме они уже показаны, — прокомментировал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Напомним, на встрече с инициативной группой жителей ул. Казбекской, которая прошла в начале марта в здании администрации Прикубанского округа с участием вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко и главы Краснодара Владимира Евланова, была представлена схема строительства и организации в центральной части микрорайона «Солнечный» по проспекту им. Константина Образцова блока социальных и рекреационных объектов школы на 1000 мест, детского сада на 200 мест и «спортивного ядра», парковой зоны и сквера.

Позже, во время объезда территории данного жилого массива Владимир Евланов обсудил с жильцами существующие вопросы на месте. Горожане, в частности, пожаловались на состояние внутриквартальных дорог и организацию подъездных путей. При этом граждане интересовались, каким образом улично-дорожная сеть будет развиваться дальше, так как освоение земельных участков здесь продолжается. Глава столицы Кубани дал поручение — доработать представленную ранее схему социальной инфраструктуры, дополнив ее дорожной, а затем обнародовать. В частности, решено разместить соответствующие информационные стенды на нескольких улицах «Солнечного».

По словам Игоря Мазурка, данная схема станет, прежде всего, ориентиром для застройщиков в этой части города — чтобы в соответствии с ней строили дороги рядом со своими объектами. Вместе с тем, будет проведена работа по межеванию и передаче в муниципальную собственность тех участков дорог в микрорайоне, которые в настоящее время находятся в собственности прежнего хозяина — совхоза «Солнечный», например, по ул. им. Архитектора Ишунина.

При этом по мере завершения многоэтажного жилищного строительства в Солнечном микрорайоне и организации дорог на территориях, которые пока осваиваются, будут предприняты меры для открытия тех участков улично-дорожной сети, которые сейчас перекрыты или выгорожены собственниками частных домовладений по личной инициативе.

— Это позволит наиболее полно реализовать данную схему, сформировать удобную и четкую улично-дорожную сеть на территории всего жилого массива, — подчеркнул Игорь Мазурок.

При этом главный архитектор Краснодара добавил, что в настоящее время также ведется соответствующая работа по привлечению застройщиков к приведению в порядок и поддержанию удовлетворительного состояния гравийных дорог в Солнечном микрорайоне, а также к проектированию строительства дорог в асфальтобетонном исполнении.

кликните на изображение для увеличения