Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет экологическая акция по сбору опасных отходов

1 апреля 2015

4 апреля с 10.00 до 15.00 пройдет вторая в этом году масштабная акция по селективному сбору отходов, не подлежащих захоронению на полигонах для хранения ТБО.

— Акция по сбору опасных отходов пройдет в рамках Всекубанского субботника. Уверены, что в ней примут участие сотни горожан и принесут на утилизацию вредные бытовые предметы, отработавшую свой срок технику, просроченные лекарственные средства или медоборудование, — отметил начальник отдела экологической безопасности городского управления транспорта и охраны окружающей среды Олег Шаталов.

По словам организаторов, первая подобная акция по сбору опасных отходов прошла на территории Краснодара в начале февраля 2015 года. Она вызвала большой интерес у горожан, полностью оправдав надежды экологов на ее большой общественный резонанс по формированию ответственного отношение жителей города к проблеме селективного сбора отходов и улучшению экологической ситуации в городе.

Так было собрано более 6 тыс. штук опасных для здоровья и окружающей среды предметов, более 5 кг медицинских отходов, около 3 тыс. шт. использованных люминесцентных ламп, 354 шт. старой оргтехники, 257 покрышек, более 1 тыс. использованных батареек, 340 л использованного масла, 310 кг стекла, 530 кг старой бумаги и т. д.

4 апреля в ходе акции будут работать 3 специальные машины с логотипами «Ртутная безопасность», которые будут обслуживать 10 специально определенных мест для сбора опасных отходов в различных микрорайонах города.

Определен повременной график работы машин для сбора опасных отходов.

После сбора вредных отходов, они будут перевезены на специально оборудованный полигон для обезвреживания и дальнейшей утилизации.

Организаторами акции выступили администрация Краснодара, общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия», общероссийское общественное движение«За сбережения народа» предприятие «Агентство «Ртутная безопасность», которое работает на рынке услуг по утилизации промышленных отходов более 10 лет.