Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В поселке Знаменском Краснодара стартовало строительство школы на 1550 мест

1 марта 2021

Сейчас идут фундаментные работы. После ввода в эксплуатацию новый социальный объект выкупят у застройщика в муниципальную собственность. Всего в краевом центре одновременно возводят восемь общеобразовательных школ, две из них — по ул. Изобильной и по ул. Конгрессной — готовы уже более чем на 70%. Финансирование строительства этих двух школ идет по национальному проекту «Жильё и городская среда». Ход работ обсудили на главной городской планерке под руководством Евгения Первышова.

— Никаких переносов сроков не должно допускаться. Как, например, было по школе по ул. Изобильной. Нам пришлось сменить подрядную организацию. На сегодняшний день сложностей нет. Вижу, что темпы мы сохраняем. Но давайте по плану посмотрим, выездные совещания проведем на каждом таком социальном строящемся объекте. Как на объектах, которые строятся за муниципальные, краевые и федеральные средства, так и тех, которые строятся за счет инвесторов. В любом случае, есть обязательства строительных компаний, и они должны выполнять их в установленные соглашениями сроки, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артём Аганов, школу в строящемся ЖК «Родные просторы» возводит компания «ЮгСтройИмпериал». Ввести школу в эксплуатацию планируют в первом квартале 2023 г.

Строительная готовность самой большой школы в Южном Федеральном округе — на 1875 мест по ул. Конгрессной — порядка 70%. Школа должна достроиться в соответствии с контрактом в октябре 2022 г. Направлено ходатайство в адрес администрации Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность о переносе средств с 2022 на 2021 г. В случае принятия положительного решения школу достроят до конца текущего года.

Продолжается строительство школы на 1100 мест по ул. Изобильной. На объекте в среднем работают 150–170 человек. Строительная готовность на сегодня составляет более 70%. Подведены практические все инженерные сети, закуплена часть оборудования, готовятся к проведению торгов по оставшемуся оборудованию. Строительство школы должно быть завершено в июне 2021 г. В июле ее планируют ввести в эксплуатацию, чтобы с 1 сентября организовать учебный процесс.

Строительная готовность школы на 1100 мест в пос. Новознаменском — порядка 60%. Как отметил Артём Аганов, это один из самых сложных объектов 2021 г.: срок завершения строительства — 8 августа, при этом есть поручение, чтобы школа заработала уже с 1 сентября.

— Мы сегодня организовали постоянные планерки на объекте. Надо постараться сократить сроки строительства, тем самым увеличив сроки на подготовку документов по лицензированию школы, — сказал Артём Аганов.

Глава города отметил, что по новым школам, которые откроются в пригородах Краснодара, нужно параллельно провести работу по перераспределению загрузки и трафика школьных автобусов.

— Прошу проработать алгоритмы подвоза школьников. Потому что у нас уже в этом году поменяется трафик. Дети из пос. Знаменского, которых мы возили в Краснодар на учебу, и которые по часу-полтора находились в школьных автобусах, с вводом школы, которую мы откроем 1 сентября, перейдут туда. Соответственно, мы сократим графики и время подвоза детей на школьных автобусах. Надо посмотреть по комплектованию, — сказал Евгений Первышов.

В Краснодаре в 2021 г. также строятся следующие объекты:

  • школа на 1550 мест в мкр. Гидростроителей, строительная готовность составляет 35%. Школа должна быть завершена в начале 2022 г. На объекте в среднем работают 80 человек. Монолитные работы на завершающей стадии.
  • школа на 250 мест в ст. Старокорсунской. Сегодня ведутся монолитные работы. Школа должна быть достроена до конца 2021 г. Сегодня на объекте работает порядка 30 человек.
  • школа на 300 мест на территории гимназии № 87. Начались отделочные работы. Также строители приступили к переходной галерее. Строительство планируют завершить в июне, чтобы в июле 2021 г. ввести школу в эксплуатацию.
  • школа на 400 мест на территории школы № 46 в мкр. Гидростроителей. Планируют в июне завершить строительство, чтобы в июле ввести в эксплуатацию. Сегодня на объекте находится в среднем 80 человек.
  • школа на 1550 мест в пос. Знаменском. К ее строительству приступили недавно. Объект будет завершен в первом квартале 2023 г.
Всего за последние четыре года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 12 новых общеобразовательных учреждений

Школы - 2021 год

Корпус на 300 мест в одну смену к гимназии №92 по ул. Пионерской, 38


Школы - 2020 год

Школа на 1100 мест по ул. Целиноградской

Школа на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой, 4

Школа на 1100 мест по ул. Красных Партизан, 1/4

Начальная школа «Перспектива» на 200 мест по ул. Садовой, 11
в Пашковском жилом массиве


Школы, открытые в 2019 году

Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17

Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии №23 по ул. Бакинской, 5

Корпус на 400 мест в одну смену к школе №81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7

Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева


Школы, открытые в 2018 году

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне "Губернском" по ул. им. Героя Яцкова


Школы, открытые в 2017 году

Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе №66 по ул. Уссурийской, 2


На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

В разделе находится перечень из двух категорий: строящиеся и проектируемые объекты. По каждому детскому саду и школе указан адрес или местонахождение участка под строительство, если адрес ещё не присвоен.

Также в разделе — интерактивная карта города. По цветовой разбивке можно отличить строящиеся сейчас и проектируемые к строительству на пять ближайших лет школы и детские сады.