Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовало публичное обсуждение концепции благоустройства парка «Солнечный Остров»

1 марта 2021

Пройдут открытые обсуждения с городскими активистами, представителями общественных организаций, семинары с жителями микрорайона Гидростроителей, Черемушки, депутатские слушания, встречи с работающими в парке предпринимателями. По поручению Евгения Первышова на сайте администрации Краснодар создан специальный раздел и открыто голосование по вопросам благоустройства Солнечного Острова.

Концепцию благоустройства Солнечного Острова, придание ему нового облика обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Важно вовлечь в обсуждение как можно больше заинтересованных людей — и депутатов, и активных общественников, всех жителей города. Солнечный Остров — не какая-то обособленная территория, а всеми любимый парк. Наведем там порядок. Все, у кого есть разрешительные документы и право собственности на капитальный объект, получат стилистическое решение — никакого изменения конструктива мы не требуем. Но привести в общий стиль все рестораны и кафе попросим. Это коснётся всей территории. Будут идти обсуждения — что мы хотим видеть в парке, какие дополнительные объекты, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, концепция предлагает зонирование территории. Это зоны тихого отдыха, зоопарка, участка с аттракционами, площадка для проведения массовых мероприятий.

Планируется размещение новых объектов рекреационного и спортивного назначения. В частности, теннисного корта, футбольного поля, волейбольной площадки, велопроката, спортивной площадки.

Также в планах — создание памп-трека мирового уровня. Для этого необходимо смягчение на территории охранного режима — соответствующее обращение будет направлено в министерство природных ресурсов Краснодарского края.

Воду, кофе и мороженое жители смогут приобрести в торговых киосках открытого типа. Все капитальные объекты, которые имеют разрешительную документацию, продолжат работу. Для этого фасады зданий выполнят в едином стилистическом решении. По словам Натальи Машталир, одна встреча с предпринимателями уже прошла, еще одно обсуждение — уже более детальное — состоится в ближайшее время.

Также концепцию обсудят с депутатами городской Думы Краснодара. Отдельно пройдут открытые обсуждения с активистами, представителями общественных организаций, жителями прилегающих жилых массивов.