Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: разъяснительную работу с налогоплательщиками надо максимально активизировать

1 февраля 2021

За первый месяц года собственных доходов в местный бюджет собрано на 125 млн рублей меньше плана. 120 млн из 125 млн это — недопоступление земельного налога от организаций. Об этом в ходе аппаратного совещания под руководством Евгения Первышова рассказал директор департамента финансов Александр Чулков.

— Планов много, все должно быть подкреплено источниками финансирования для решения всех задач, которые перед нами ставят горожане. Недобор 125 млн рублей — это существенная сумма. Бюджет принят, ассигнования доведены до распорядителей бюджетных средств. Это может сказаться на наших обязательствах перед поставщиками товаров и услуг, которых мы отбираем на конкурсных площадках, — сказал Евгений Первышов.

Как сообщил Александр Чулков, дело в том, что 1 января 2021 года вступила в действие новая кадастровая оценка земельных участков, разработанная департаментом имущественных отношений края. Пока налогоплательщикам непонятен расчет суммы налога, которую они обязаны уплачивать. Администрация города направила запрос в департамент имущественных отношений Краснодарского края, в ГБУ «Крайтехинвентаризация» с целью получить сведения о влиянии новой кадастровой оценки на стоимость участков и расчет суммы земельного налога.

Он также добавил, что срок уплаты земельного налога за четвертый квартал прошлого года — 1 марта 2021 г. Поэтому есть ожидание, что к марту сумма поступит в полном объеме.

— Необходимо определить влияние изменения кадастровой стоимости земельных участков на поступления в местный бюджет и максимально активизировать разъяснительную работу с налогоплательщиками, — поручил глава города.

Всего в январе собственных доходов в бюджет краевого центра поступило 931 млн рублей при плане 1 млрд 56 млн.

В сравнении с показателями первого месяца прошлого года рост доходов показывают Прикубанский и Центральный округа.

В январе расходы местного бюджета с учётом краевых и собственных средств составили 1 млрд 335 млн рублей.

Из них 644 млн направлены в социальную сферу.

Также из общей суммы профинансированы:

  • жилищно-коммунальное хозяйство — 218 млн рублей, в том числе:
  • благоустройство — 150 млн рублей;
  • дорожное хозяйство — 165 млн рублей.

Всего в 2021 г. расходы Краснодара за счет собственных средств запланированы в сумме 21 млрд рублей, еще 16,7 млрд должны поступить из бюджета Краснодарского края. Таким образом, планируемая общая сумма расходов составит 37,7 млрд рублей.