Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Национальные общины и диаспоры Краснодара приняли участие в субботнике на территории Всесвятского кладбища

7 мая 2022

Акция по наведению порядка на территории Всесвятского кладбища организована по инициативе ККОО «Центр национальных культур» в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В субботнике приняли участие более 150 представителей национально-культурных объединений, неравнодушных горожан разных национальностей.

— На территории кладбища захоронены герои и участники Великой Отечественной войны, представители разных национальностей, многие из тех, кто внёс вклад в развитие, становление Екатеринодара и Краснодара. Поэтому считаю, что нужно сохранять память о них не только словом, но и таким полезным и добрым делом, — прокомментировал председатель правления ККОО «Центр национальных культур» Василий Чанба.

Во время субботника представители национальных общин и диаспор краевого центра привели в порядок основную часть территории кладбища, убрали с аллей и могил упавшие ветки и листву, поросль, навели порядок на захоронениях.

Отметим, что представители национально-культурных общественных организаций ККОО «Центр национальных культур» входят в состав Попечительского совета Всесвятского кладбища.

Всесвятское кладбище — старейшее кладбище Краснодара. Основано в начале 30-х годов XIX века. Расположено в центральной части города. В 1965 году массовое захоронение на кладбище было прекращено.

Кладбище имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Здесь покоятся многие государственные, политические и общественные деятели XIX и первой половины XX веков.