Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар станет опорной территорией Национальной инновационной системы

12 ноября 2010

 

В краевом центре прошла клубная конференция «Научное сообщество Краснодара в реализации инновационных технологий». Организовало ее Краснодарское местное отделение партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта по созданию Национальной инновационной системы (НИС). Он направлен на решение стратегической для сегодняшнего времени задачи - построение в нашей стране инновационной экономики.   

Краснодар должен стать одной из опорных территорий НИС. Вчера  в городском общественно-информационном центре впервые собрались представители академической науки и научно-исследовательских институтов, представители бизнеса и банковского сообщества, студенты вузов и ссузов, занимающихся научными разработками.

В конференции приняли участие заместитель главы города Михаил Фролов, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Недилько, заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев.

В ходе встречи прошла презентация «Зворыкинского проекта». Это программа, инициированная Федеральным агентством по делам молодежи. Проект назван в честь Владимира Зворыкина - талантливого российского изобретателя электронных оптических приборов и телевидения. Его цель - поощрить молодых ученых, занимающихся инновационными разработками, и способствовать их продвижению на рынок идей и инноваций.

- Выбор на Краснодар пал неслучайно. У нас есть опыт работы с инвесторами, в частности - с Ассоциацией европейского бизнеса, территории для размещения новых производств, например, в Восточной промышленной зоне. Но самое главное: у города - мощный научный потенциал. Наши НИИ и вузы ведут масштабную научно-исследовательскую деятельность, оснащены самым современным оборудованием. Думаю, у Краснодара есть все предпосылки, чтобы стать мощной инновационной площадкой в составе Национальной инновационной системы, - подытожил Михаил Фролов.