Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На участке в районе Дома купца Лихацкого Краснодара обустроят прогулочную зону

28 ноября 2022

Сегодня, 28 ноября, директор департамента архитектуры и градостроительства Василий Домрин доложил, что с учётом пожеланий жителей предлагается сделать вблизи Дома купца Лихацкого прогулочную зону. Евгений Наумов поддержал такое решение. Внести предложения по использованию этой территории глава города поручал во время предыдущего аппаратного совещания.

— Сделаем прогулочную зону и на этом поставим точку в вопросе текущего использования этого земельного участка. Парковка транспорта здесь недопустима. Это общественная территория, которая должна стать ещё одной точкой притяжения для горожан, — подчеркнул Евгений Наумов.

По словам Василия Домрина, в рамках реализации концепции исторического квартала сегодня продолжается оформление земельно-правовой документации. Идёт процедура межевания — формирование отдельных участков под градоформирующими объектами и объектами культурного наследия. Прежде всего это необходимо для их дальнейшей реконструкции.

Также отдельно формируют большой участок в районе Дома купца Лихацкого, благоустройство которого предусмотрено концепцией исторического квартала.

— На время оформления земельно-правовой документации, а это процесс небыстрый, предлагается разместить на этой территории прогулочную зону. А именно — кадки с деревьями, лавочки, урны. В социальных сетях большинство жителей высказывали позицию, что хотят видеть больше зелени. Поскольку в дальнейшем здесь будет тротуарная плитка — высадка деревьев пока не целесообразна. Нет смысла сейчас сажать деревья, чтобы потом их выкорчёвывать. Поэтому приняли решение разместить здесь именно кадки с деревьями, — дополнил Василий Домрин.

Напомним, раннее сотрудники администрации вместе с общественностью вышлина место и обсудили выполненные работы на территории исторического квартала.

На участке убран мусор, поросль, распилены и вывезены упавшие деревья, выполнено асфальтирование, также здесь установили сети уличного освещения. Это — подготовительный этап к дальнейшей реализации концепции исторического квартала.

Одним из наиболее волнующих жителей был вопрос вырубки растительности на этой территории. Представители департамента городского хозяйства и ТЭК рассказали, что большая часть квартала была покрыта растительностью. При этом для поросли диаметром меньше пяти сантиметров порубочные билеты не нужны. После работ остались упавшие части деревьев, оформление порубочного билета на уборку которых также не требуется. Половина из оставшихся сейчас деревьев — аварийные.

Специалисты и общественники прошли по территории и осмотрели оставшиеся деревья. В ходе осмотра выяснилось, что некоторые из них были повреждены техникой подрядчика во время расчистки от мусора. По данному факту на месте был составлен административный протокол.