Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На дорогах Краснодара начали установку «умных» светофоров

19 июля 2022

Один уже установили на пересечении улиц Уральской и Дунайской. Вскоре его оснастят специальным «умным» датчиком. Смонтированы и вскоре заработают еще четыре «умных» светофора. Всего в 2022 г. по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» установят 17 адаптивных светофоров с датчиками. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Краснодара Андрей Алексеенко.

— Интеллектуальную систему организации дорожного движения внедряем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Опыт такой работы у города есть — первые «умные» светофоры в Краснодаре уже установлены. Основная задача — сделать так, чтобы к 2024 году 90% светофоров в столице Кубани заработали в адаптивном режиме, — написал Андрей Алексеенко.

Такие «умные» светофоры могут сокращать или продлевать фазы движения. Специальные датчики регистрируют интенсивность потока транспорта по каждому из направлений. Так, если по одному из направлений движение более интенсивное — именно по нему светофоры будут отдавать приоритет, увеличивая длительность зелёного сигнала. Соответственно, там, где поток менее интенсивный, фаза движения сокращается.

Один светофор установлен на углу улиц Уральской и Дунайской. Также установлены и вскоре заработают еще четыре:

  • на пересечении улиц Северной и ул. им. Брюсова;

  • им. Каляева и Алма-Атинской;

  • им. Ломоносова и им. Головатого;

  • ул. им. Горького и Красноармейской.

До конца года светофоры также установят на пересечениях улиц Промышленной и Березанской, Уральской и 1-го Мая, Дальней и Гаражной, Старокубанской и Бургасской, им. Дзержинского и Нефтяной, им. Калинина и им. Кропоткина, им. Бабушкина и им. Каляева, им. Атарбекова и им. Воровского, Российской и Декабристов, Красной и им. Ленина в станице Старокорсунской, а также в районе Бородинской, 156/2 и Восточно-Кругликовской, 64/1.

Интеллектуальная система организации дорожного движения внедряется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Ранее установку адаптивных светофоров обсудили на аппаратном совещании в администрации города.

Первые «умные» светофоры в Краснодаре были установлены на пересечении ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской, ул. Российской и ул. Солнечной, ул. Восточно-Кругликовской и ул. Школьной, ул. Октябрьской и им. Буденного, а также Проспекта Чекистов и ул. им. Думенко.