Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Молодежь Краснодара может бесплатно освоить новую профессию или получить дополнительное образование

5 апреля 2022

Такую возможность жители краевой столицы могут получить в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана до 2024 года.

— Для участников предусмотрены более 23 тысяч разноплановых образовательных курсов по наиболее востребованным направлениям. Это не только отличная возможность получить образование, повысить свою квалификацию, но и попробовать себя в новой профессии. Что немаловажно — пройти обучение можно бесплатно. Предполагается, что обучение будет проходить в очном или смешанном формате с применением технологий дистанционного обучения. Кроме того, в процессе обучения можно познакомиться с потенциальными работодателями, — рассказал начальник городского управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Принять участие в программе могут те, кто оказался без работы или рискует ее потерять:

  • граждане не старше 35 лет, в том числе студенты последних курсов вузов и колледжей, которые не могут найти работу по специальности;

  • те, у кого нет профессионального или высшего образования;

  • те, кто окончил учебу или отслужил в армии, но после этого в течение 4 месяцев не смог трудоустроиться;

  • безработные мамы детей дошкольного возраста;

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

  • граждане старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста.

Записаться на занятия можно подав заявление через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа России».

Обучение организуют: агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Russia; Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ (РАНХиГС); национальный исследовательский Томский государственный университет; Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).