Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Многодетные семьи Краснодара смогут получить компенсацию взамен земельного участка

15 июля 2022

Инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по внесению таких изменений в краевой закон приняли депутаты на 74-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края. В сессии принял участие глава города Андрей Алексеенко.

— За пять лет депутаты приняли множество важных законодательных инициатив. Сегодня получило поддержку наше предложение о денежной компенсации многодетным семьям. На Кубани в очереди на получение земельных участков более 37 тысяч семей — столько свободных участков мы не найдем. Теперь в краевом законе предусмотрена возможность денежных выплат взамен предоставления земельных участков. Это важное решение для большинства многодетных семей, — сказал Вениамин Кондратьев на сессии.

Воспользоваться альтернативной мерой поддержки за счёт средств краевого бюджета смогут как семьи, уже состоящие на учёте, так и граждане, подавшие заявление о постановке на такой учёт до вступления в силу изменений. Планируется, что предоставлять денежную выплату многодетным будет Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка — подведомственное учреждение министерства ТЭК и ЖКХ края.

— На данный момент в очереди на землю стоят больше 7000 многодетных семей Краснодара. Но получат ли они эти участки? Давайте посмотрим правде в глаза: городской фонд давно исчерпан, муниципальных участков остро не хватает даже под строительство социальных объектов. Очередь по этим причинам с каждым годом только увеличивается. Однако сегодня появилось решение этой проблемы, — написал в своём Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Глава выразил уверенность в том, что жители будут рады такой возможности, а также поблагодарил губернатора и всех кубанских парламентариев, которые поддержали законопроект.

Ранее был создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей. В нём собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Ознакомиться с информацией можно на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края.

Напоминаем, что на официальном сайте администрации города и городской Думы существует специальный раздел, в котором собрана необходимая информация для многодетных семей о порядке оформления права собственности на арендованные земельные участки, а также о постановке семей на учёт.