Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Они спасли мир от ядерной «зимы»

20 апреля 2011

Сегодня в Краснодаре  прошло  общегородское собрание, посвященное 25-летию аварии  на Чернобыльской АЭС.  В зале собрались активисты чернобыльского движения, ликвидаторы последствий аварии, члены их семей. Торжественное собрание началось с просмотра фильма о событиях на Чернобыльской АЭС.  Зал встал в едином порыве, почтив память погибших ликвидаторов минутой молчания.


- Тот далекий апрельский день  навсегда  изменил жизнь  полутора тысяч краснодарцев.  Ликвидаторы  не спрятались  за спины других.  Вам нужно было сделать шаг  вперед, и вы это сделали, выполнив  свой долг перед Родиной, - обратился к  чернобыльцам  заместитель  главы Краснодара Сергей Васин  и пожелал им от имени  мэра  Краснодара  Владимира Евланова крепкого здоровья и благополучия.



Проходят годы, они не щадят  никого. Из полутора тысяч  краснодарских  ликвидаторов -  семьсот  теперь инвалиды. Более четырехсот   наших земляков не дожили до этого дня. В этом, юбилейном году, во всех округах города проходят чествования  героев-ликвидаторов.  Всего чернобыльцам вручат  500 памятных медалей.

Председатель Краснодарской городской организации «Чернобыль», участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Роман Соколовский в своем выступлении напомнил об истории создания памятника чернобыльцам.  Его торжественное открытие состоится 26 апреля на проспекте Чекистов в Юбилейном микрорайоне.


- Памятники, установленные в городах России и посвященных чернобыльцам, можно пересчитать по пальцам, - отметил Роман Соколовский. - Уверен, что наша скульптура станет лучшей  в  стране. Нет сомнений, это место станет одним из красивейших уголков Краснодара.



В этот день ликвидаторы наградили громкими аплодисментами автора  памятника –скульптора Владимира Золотухина.  Он  начал работать над композицией еще  в апреле прошлого года. Памятник изготовлен из бронзы с элементами гранита, а отливали его на заводе в подмосковном Жуковском. По задумке на постаменте будет возвышаться трое человек, которые   держат объятый пламенем земной шар  как символ спасения планеты от ядерного заражения.Высота сооружения около восьми метров.

«Спасибо главе Краснодара Владимиру Евланову за  личное участие в создании  памятника, если бы не он , мы бы не успели отлить такое  уникальное сооружение из бронзы», - поделился своей радостью с чернобыльцами  скульптор.



Чернобыльцы и сегодня ведут большую общественную работу. В этот день  участников тех далеких трагических событий, активных членов чернобыльского братства  наградили  благодарственными письмами, а  творческие  коллективы  детских школ искусств   подарили им  большой концерт.