Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Межшкольному эстетическому центру Краснодара исполнилось 30 лет

9 февраля 2011

Сегодня самые талантливые  дети  Краснодара, воспитанники Межшкольного  эстетического центра,   вместе со всем Краснодаром  и Кубанью праздновали  30-летний юбилей  со дня основания МЭЦ.

 

В Музыкальном театре  краевого  центра  не осталось свободных мест  –сюда пришли не только  мамы и папы  детей, но и те, для кого слова «искусство и творчество» – не пустой звук.

 

«Двери МЭЦ  из хрусталя, а стены его из  мечты» - эта фраза одной из учениц Центра, ставшая  знаменитой, как нельзя более точно выражает  его философию.

 

Праздничный юбилейный концерт, подготовленный воспитанниками и выпускниками центра, стал  прекрасной наградой  для всех, кто пришел в этот вечер  в  Музыкальный театр.

 

Открыл его прелюдией Рахманинова Даниил Казаков, победитель конкурса  «Где рождается  искусство», покоривший   своим  блистательным  исполнительским мастерством  Женеву.

 

Зал не успел   передохнуть,  как его  ждал следующий сюрприз –выступление  Асмик  Мезоханян, победительницы  Международного конкурса  молодых исполнителей в Сан-Ремо, - вместе с Кубанским симфоническим оркестром  и концертным хором МЭЦ  она  солировала в  попурри на  песни  известных советских композиторов. Хор удивил  и  знаменитой  «русской  программой», с которой  завоевал «золото» на последней Международной хоровой олимпиаде в Китае.

 

 

Поздравить «маленьких звездочек» МЭЦ пришла заместитель губернатора Кубани Галина Золина.   Вице -губернатор зачитала приветствие в адрес юбиляров от губернатора Кубани Александра Ткачева. В нем говорится:  «воспитанники МЭЦ блистают на различных сценах Кубани и в мире.  Опытные педагоги центра формируют  в  них всесторонне развитую личность, закладывают в них основы духовности, любви к творчеству. Пусть не все станут знаменитыми  художниками и певцами, танцорами, но перед каждым из ребят открыта дверь в «волшебный мир творчества».

 

Вручили  и подарки - 50 путевок  в лучшие  здравницы Кубани на период летнего  отдыха.

 

Медали   «За выдающийся вклад в развитие Кубани»  удостоены несколько педагогов  МЭЦ. Среди них: руководитель  концертного хора   Евгения  Жукова,  руководитель  творческого коллектива «Созвездие талантов»  Светлана Яицкая,  заместитель руководителя Центра  Любовь Белая. В этот день  Почетная грамота  администрации Краснодарского края  была вручена Маргарите Амбарцумян, руководителю МЭЦ.

 

Желаю всем ребятам  и дальше нести знамя славных побед  по жизни!  Краснодар гордится своим лучшим  учреждением дополнительного  образования, тем, что  МЭЦ внесен в «Золотую книгу»  образования, -обратился мэр Краснодара к юбилярам. А  чтобы  все мечты  сбывались  он   подарил  центру  новенький автобус и сертификат  на 30 миллионов рублей.

 

В Краснодаре  подготовлена муниципальная программа, направленная  на развитие Межшкольного  эстетического  центра.

 

Концерт продолжили лучшие -  шквал аплодисментов вызвал   краснодарский «Робертино Лоретти»  Михаил Бочко, его голос хорошо знают и «за океаном».