Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Машина времени в великую эпоху: в Краснодар прибыл «Поезд Победы»

21 февраля 2023

До 24 февраля поезд-музей пробудет на вокзале Краснодар-1. «Поезд Победы» иллюстрирует историческую реальность с помощью современных технологий: дополненная реальность, объемный звук и театральное освещение реалистичных фигур. В этом году музей дополнен новым вагоном о трех военных трибуналах над нацистами.

Расписание экскурсий можно посмотреть здесь. Для тех, кому не удастся попасть на поезд, на сайте проекта представлен 3Д-тур.

— Это первая в мире интерактивная выставка о событиях Великой Отечественной войны. Мы разместили ее в движущемся поезде, в уникальном передвижном музее, чтобы дать возможность жителям всей нашей страны от Владивостока и до Крыма окунуться в образы прошлого. Сегодня особенно важно знать и помнить историю. Ведь память не позволит нам совершать ошибки, — рассказал администратор организационного комитета «Поезд Победы» Сергей Лукша.

Перед основной экскурсией для постелей музея играют песни военных лет. По маршруту ведет аудиогид Лидия — собирательный образ советской девушки. Она делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и Победы. Ее судьба — это судьба страны.

В начале нового вагона — биолаборатория военной Японии, где проводились жестокие эксперименты над людьми. Чуть дальше — фрагмент интерьера зала судебного процесса во Дворце юстиции германского Нюрнберга. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников, скульптуры выполнены с портретным сходством, благодаря фотографиям воспроизведены позы, эмоции и выражения лиц подсудимых.

Поезд ездит по России уже четвертый год при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, РЖД и движения «Волонтеры Победы». Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат».