Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Максим Слюсарев и Вера Галушко поздравили краснодарских педагогов с профессиональными праздниками

5 октября 2022

Исполняющий обязанности главы Краснодара и председатель городской Думы Краснодара отметили заслуги и вклад в воспитание детей кубанской столицы педагогов, воспитателей, ветеранов педагогической отрасли Краснодара, поздравив их с двумя праздниками работников сферы образования — Днем воспитателя и Международным Днем учителя.

— Вы несете просвещение и знание, воспитываете наших детей, наше подрастающее поколение. Всего в нашем городе работают более 14 с половиной тысяч учителей и воспитателей. И с каждым годом все больше молодых людей выбирают педагогические профессии, и это отлично — это перспектива нашего образования, нашего города в целом, — сказал Максим Слюсарев.

И.о. главы Краснодара подчеркнул, что выбранные педагогами профессии — одни из самых важных и благородных на земле, которые двигают общество вперед.

Председатель городской Думы Вера Галушко, поздравляя педагогов от лица депутатов, отметила, что в Краснодаре отрасли образования уделяется большое внимание, а профессиональные качества мастеров своего дела помогают достойно воспитывать и образовывать молодое поколение города.

— Краснодар растет и развивается, мы строим современные школы и детские сады, сейчас одновременно в разных районах города возводятся 35 детских садов и 15 школ. И это далеко не предел — до конца года будет еще больше. Но главное — наполнить эти образовательные учреждения добром, знаниями, настоящей дружбой, любовью к Родине и к родному краю, нашему прекрасному городу, — сказала Вера Галушко.

Максим Слюсарев и Вера Галушко поблагодарили педагогов краевого центра за их труд, самоотверженность, заботу о детях. Пожелали сил, терпения, желания заниматься выбранным делом, новых успехов, благодарных воспитанников и учеников.

Международный День учителя — профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, который ежегодно отмечается 5 октября.

Праздник был учреждён и впервые отмечен по решению ЮНЕСКО и подразделения образования Организации Объединенных наций в 1994 году.

В том же году был подписан Указ Президента Российской Федерации «О праздновании Дня учителя».

В образовательных организациях Краснодара работает 14546 квалифицированных педагогов. Только за последние три года 6 педагогов стали победителями профессиональных конкурсов Краснодарского края, более 100 учителей стали победителями, призерами, лауреатами конкурсов различного уровня.

Большая поддержка оказывается в отрасли образования молодым педагогам и их профессиональному росту: им предоставляются различные стимулирующие выплаты и гранты, в том числе главы города.

Свой профессиональный праздник работники дошкольного образования отметили 27 сентября.