Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на ликвидацию подтопления можно вызвать вакуумную "скорую помощь"

7 февраля 2011

Первая февральская оттепель,  обильные осадки и таяние снега в Краснодаре стали причиной подтоплений ряда улиц в низинах кубанской столицы.

 

Из-за скопления дождевых и талых снеговых вод был затруднен проезд по улицам Шевченко, Второй Пятилетки, Новороссийской и других. В критической ситуации оказались спортсмены и тренеры на  гребной базе по улице Кубанской. Более 200 спортсменов из пяти городов и районов Кубани приехали на зимний чемпионат края по академической гребле. В ночь с субботы на воскресенье на территории базы стала «подниматься» вода, а к утру выяснилось, что один насос, перекачивающий воду в реку Кубань, не справляется с нагрузкой, немного помощи оказалось и от второго.

 

Участники соревнований, не имея возможности согреться,  отправились по домам. Помещения, предназначенные для переодевания спортсменов, комнаты тренеров с вещами и документами оказались затопленными, в неплановом «заплыве» очутились вещи,  снаряжение, документы и  мебель. Старожилы базы еще помнят, что в бытность ее «спартаковской» истории здесь действовала ливневая канализация. Вода самотеком поступала со Ставропольской по Кубанской - в реку Кубань. Сегодня база - в частной собственности, канализация забита, а насосы не справляются с объемом прибывающей воды. За помощью пришлось обратиться в администрацию. Первая  же вакуумная машина увязла на подступах, чуть позже подоспела вторая машина КДБ. Воду с территории базы откачали за три часа.

 

- По городу есть ряд низких участков, где  высотные отметки проезжей части значительно выше, чем отметки застройки, в этих случаях вода уходит в низины, и, конечно, скапливается. Чтобы помочь людям, оказавшихся в беде, в городе работают более 10 вакуумных машин, которые занимаются откачкой  ливневых вод, - рассказал непосредственно на гребной базе заместитель начальника городского управления дорожно-мостового хозяйства Владимир Архипов.

 

Там, где высотные отметки по городу значительно разнятся и существуют углубление, со  скапливающейся водой, где отсутствует ливневая канализация или не справляются насосы, работают вакуумные машины. Управление дорожно-мостового хозяйства привлекает несколько  подрядных организаций, среди них КДБ, РУСТ, ИП Галицын и другие.

 

- Жители проблемных зон могут обращаться с просьбой откачать дождевую и талую  воду как в городское управление, так и по телефону единой дежурно-диспетчерской службы Краснодара  - 050. Машины направляются незамедлительно, - подчеркнул Владимир Архипов.