Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Лагеря, санатории и турпоходы: летний отдых краснодарских школьников

12 апреля 2024

Все краснодарские дети и подростки смогут выбрать на каникулах занятие по душе. 17 тысяч учеников наберутся сил в 97 лагерях дневного пребывания и 42 — труда и отдыха. Пришкольные лагеря смогут посещать дети от 7 до 14 лет. Трудовые, в которых подростки займутся ремонтными работами в своих образовательных организациях, — от 14 до 18. Средства на летний отдых и оздоровление детей выделены из краевого и муниципального бюджетов.

— Лагеря будут работать в две смены по 21 день: с 29 мая по 18 июня и с 21 июня по 11 июля. Для детей будет организовано двухразовое питание. Запланирована и большая досуговая программа: конкурсы, соревнования, походы в кино, — рассказал директор департамента образования Александр Звягинцев.

Еще около тысячи краснодарских школьников централизованно отдохнут на Черноморском побережье в оздоровительных центрах «Краснодарская смена» и «Ольгинка». Там проведут смены для победителей творческих и технических конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований, активистов военно-патриотической работы.

Для 600 подростков подготовлены программы в молодёжном лагере «Дубрава» в Северском районе. Подростки от 14 до 17 лет смогут провести время с пользой во время пяти тематических смен.

В местах коллективного отдыха детей обеспечены все меры безопасности и антитеррористической защищённости. Проведены инструктажи персонала по правилам поведения вблизи водных объектов и во избежание пожаров, во всех лагерях получены паспорта безопасности, санитарно-эпидемиологические заключения, учреждения обеспечены резервными источниками электроэнергии.

Также для юных краснодарцев запланированы около 200 турпоходов и экспедиций. Школьники смогут пройти «Маршрутами скифов» — подняться на гору Папай, увидеть урочище Мельничий ручей. Ещё один популярный маршрут — «Дорогами войны». Юные туристы посетят Каверзинские и Аюкские водопады, Фанагорийскую пещеру. В экспедициях дети побывают на Тамани, в Туапсинском и Апшеронском районах.

Для оздоровления детей и подростков кубанской столицы министерством труда и соцразвития края выделено более 7600 бесплатных путёвок в детские санатории и лагеря региона и Краснодарскую бальнеолечебницу. Средства на это поступили из краевого бюджета.

Насыщенную программу подготовили для краснодарских детей и подростков и в самом городе. Интересно провести время юные горожане смогут на летних площадках учреждений образования и культуры, спортплощадках по месту жительства, в библиотеках, парках и скверах города. В последних, помимо развлекательных мероприятий, организуют работу выездных читальных залов.