Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы смогут обменяться одеждой и книгами во время очередной акции «Зелёная суббота»

22 июня 2022

Вновь присоединиться к федеральной экологической акции дарения и обмена вещей горожане смогут 25 июня. Мероприятие пройдёт с 11:00 до 16:00 на территории Молодёжного центра по ул. Сормовской, 12/11, можно будет принести для обмена обувь, аксессуары, книги, настольные игры и детские игрушки.

«Зелёная суббота» проходит в 15 регионах России. Её организует Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

— Акция «Зелёная суббота» учит людей бережно относиться к окружающей среде вместо того, чтобы бездумно выбрасывать вещи, напоминает о вреде твёрдых отходов для экологии. Давая вещам вторую жизнь, мы находим пути решения этой проблемы, а также помогаем другим обзавестись необходимыми бытовыми и иными принадлежностями, — сказал начальник отдела экологии департамента городского хозяйства и ТЭК Олег Шаталов.

Для обмена можно принести неограниченное количество предметов женского, мужского и детского гардероба. Вещи должны быть чистыми, без повреждений. Это может быть одежда, обувь и аксессуары (включая головные уборы, шарфы, перчатки, сумки, украшения, ремни, галстуки). Не принимается нижнее бельё, одежда для сна, носочно-чулочные изделия. Кроме этого, к обмену принимаются книги, пазлы, детские игрушки и настольные игры. Вещи также должны быть чистыми и без повреждений.

Как рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова, на производство одежды приходится 5–10% загрязнения пресной воды. Так, на изготовление простой футболки уходит 2,7 тысяч литров воды, столько в среднем человек выпивает за три года. Организовать переработку детских игрушек крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую игрушки неоднородны по материалу. Поэтому единственный реальный путь снижения воздействия игрушек на природу — это обмен вещами.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе — школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Акция стартовала в апреле. Тогда краснодарцы обменивались электронной и бытовой техникой, в мероприятии приняли участие около 40 человек.