Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы предложили порядка 100 идей благоустройства Карасунских прудов

26 августа 2022

В течение месяца жители Краснодара могли внести предложения по благоустройству Карасунских прудов. Обсуждение завершено. Результаты показали: жителей больше всего волнуют вопросы сохранения многообразия рыб, птиц и зелёных насаждений, очистки водоёмов, организации мест для купания и рыбалки, спортивных и игровых площадок.

— Жители ознакомились с концепцией, внесли свои замечания и пожелания. Теперь нам предстоит внимательно их изучить и по результатам данных предложений на основании концепции проработать детальные эскизные проекты по каждой территории. Постараемся учесть как можно больше пожеланий, — отметил главный архитектор Краснодара Артём Саламатин.

Приступить к разработке эскизных проектов планируется в сентябре — этим займутся специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии» совместно с департаментом архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Все проекты будут согласованы с жителями города.

Среди предложений краснодарцев:

  • «Очень красивые проекты, но не хватает мест для рыбаков. Хотелось бы сохранить аутентичность, придать современный вид, и чтобы всё смотрелось гармонично».

  • «Возле растений поставить таблички с названиями и свойствами растения. Рассказать о живущих в прудах животных, птицах и насекомых».

  • «Отсыпать гравием дорожки, поставить урны, чётко обозначить барбекю-зоны и ничего не пилить».

  • «Самое важное — сохранить зелёную зону вокруг озёр, сделать любимым местом отдыха, запустить рыбу, чтоб можно было порыбачить на районе, как это было в нашем детстве. Велодорожки и дорожки для бега, прогулочные зоны в тени деревьев с лавочками со встроенными зарядками, зоной Wi-Fi и фонарями на солнечных батареях».

Кроме того, горожане попросили организовать площадки для выгула собак, зоны для занятий йогой, построить сети ливневой канализации, оборудовать кормушки для животных, сделать благоустроенный песчаный берег и хорошее уличное освещение.