Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания

22 июня 2022

Горожане присоединились к общероссийской акции, которая проходит 22 июня, в День памяти и скорби. Каждый год она начинается в 12:15. Именно в это время в 1941 году советскому народу объявили о том, что немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза.

На главной городской площади Краснодара включили знаменитую радийную запись объявления начала Великой Отечественной войны, после чего раздались звуки метронома. На минуту приостановили работу магазины, предприятия, вокзалы. Водители могли присоединиться к акции, остановившись на обочине.

Ранним утром 22 июня в Краснодаре, как и по всей стране, прошла традиционная Всероссийская акция «Свеча памяти». В ней приняли участие более 8 тыс. жителей кубанской столицы — они пронесли зажжённые свечи от Главной городской площади по ул. Красной к площади Памяти Героев.

Ко Дню памяти и скорби также запланированы другие мероприятия. В Центрах и домах культуры транслируют военные кинофильмы. В парках пройдут вечера памяти.

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 г. как дань памяти жертвам войны. Отмечается ежегодно.