Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы могут сообщить информацию об опасных для детей объектах на горячую линию

16 июня 2022

Рассказать об опасных местах отдыха, досуга и развлечения, других объектах жители и гости города могут, позвонив на горячую линию «Безопасность детства» Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по телефону 8 (861) 268-41-17. Направить фото опасных объектов (с указанием точного адреса) по электронной почте: uprkk1@list.ru и на WhatsApp по телефону +7(988) 957-43-17.

Летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства — 2022» этого года объявлен Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка с 1 июня. Главная задача акции — сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактика чрезвычайных происшествий с участием детей. Она продлится до конца лета и завершится 31 августа.

Акция направлена на профилактику чрезвычайных происшествий, снижения уровня травматизма, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, организацию досуга и занятости в каникулярный период.

В ее рамках особое внимание уделяется таким направлениям работы, как обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий, профилактика выпадения детей из окон.

Проводится ревизия детских и спортивных площадок и их реконструкция или замена в случае необходимости. Также постоянно идет мониторинг береговой линии Кубани с целью недопущения нахождения детей на открытой воде, в необорудованных и запрещённых к купанию местах. В рамках акции дополнительно устанавливают предупреждающие знаки «Купание запрещено». Со школьниками проводятся беседы о том, как необходимо вести себя на водных объектах.

Большое внимание уделяется профилактической работе среди несовершеннолетних и их родителей. Организованы дополнительные инструктажи для руководителей детских пришкольных лагерей и летних профильных лагерей.

На сайте всех образовательных учреждений краевого центра размещены информация и памятки о правилах поведения в период летних каникул.

Для детей, находящихся в зоне риска и состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, организована летняя занятость: они посещают школьные лагеря, летние площадки, кружки и секции дополнительного образования разной направленности. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в приемных и патронатных семьях, а также в семьях опекунов (попечителей) предусмотрены путёвки в детские здравницы.