Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские спасатели провели учения на воде

8 июня 2023

Тренировка экстренных служб прошла на водоёме в районе Дворца спорта «Олимп». Во время учений были разыграны несколько чрезвычайных ситуаций. Глава города Евгений Наумов подчеркнул, что такие тренировки помогают улучшить взаимодействие между службами.

— Спасатели совместно с медицинскими работниками отработали свои действия во время ЧС на воде. Благодаря таким учениям экстренные службы тренируются слаженно и оперативно действовать во время оказания помощи людям, — рассказал Евгений Наумов.

На учениях главе показали уникальную систему «умный шлагбаум». Пока эта технология находится в тестовом режиме, но в будущем планируется подключить к ней весь город. Технология позволяет экстренным службам автоматически открывать шлагбаумы, когда они едут на вызов. На учениях продемонстрировали работу этой системы в режиме реального времени на примере шлагбаума у Дворца спорта «Олимп». На данный момент в стране такая технология есть только в Краснодаре.

Перед учениями главе города показали технику экстренных служб. Кроме того, был развернут оперативный штаб, в котором смогут проводить совещание во время ликвидации ЧС. Затем Евгению Наумову рассказали, как размещают жителей города во время эвакуации.

После этого обсудили готовность города к летнему периоду на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. В заседании комиссии также приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений, главы внутригородских округов и спасатели. Заместитель главы Игорь Михайлов рассказал, что в преддверии летнего периода были проведены несколько тренировок спасателей.

— Во время учений мы отрабатываем самые сложные сценарии, чтобы быть готовыми к любым нештатным ситуациям. При проведении тренировок проверили меры оповещения и отработали механизм эвакуации населения, — добавил Игорь Михайлов.

На заседании КЧС глава города вручил Почетные грамоты 11 спасателям, которые отличились при ликвидации ЧС в доме на ул. Клинической. Кроме представителей экстренных служб, наградили врача-хирурга городской больницы № 2 Алексея Рокотянского, который помог девушке из пострадавшей квартиры. Евгений Наумов поблагодарил всех за самоотверженность.

Начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин рассказал, что безопасность на воде в летний период — один из главных приоритетов в работе спасателей краевой столицы. Для этого ежегодно проводится комплекс мероприятий.

— Спасатели круглосуточно несут дежурство. Кроме того, вместе с полицией и представителями округов мониторим береговую линию. Также для контроля за ситуацией около водоёмов установлены камеры видеонаблюдения. Ежегодно мы устанавливаем дополнительно по десять камер, — прокомментировал начальник управления.

Виталий Казликин добавил, что в течение учебного года в школах проводили уроки по безопасности. Около девяти тысяч детей прошли это обучение. В завершении совещания главы внутригородских округов рассказали о готовности территорий округов к летнему периоду.