Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские спасатели постоянно патрулируют водоемы и прибрежные территории

1 августа 2022

В краевом центре работа по безопасности на воде сейчас в активной фазе. Продолжают работать водно-спасательные посты. Профилактические мероприятия спасатели проводят каждую неделю. В выходные и праздничные дни — в усиленном режиме. На прошлой неделе спасатели провели 24 рейда по мониторингу акватории реки Кубань и других водоемов, отдыхающим у воды раздали около 700 листовок.

— Основные причины несчастных случаев на воде остаются неизменными из года в год и напрямую связаны с беспечностью людей. Среди них стоит отметить купание в запрещенных и необорудованных местах, где отсутствуют условия безопасного отдыха и спасательные посты. Зачастую люди заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения, минуя запреты. Мы ещё раз призываем жителей поберечь себя и отказаться от купания в запрещённых местах. Родителей просим не отпускать детей без присмотра на водные объекты,- сказал начальник управления гражданской защиты Краснодара Виталий Казликин.

Он также подчеркнул, что спасатели проводят постоянный мониторинг мест массового отдыха людей у водных объектов, а также профилактическую и разъяснительную работу с горожанами. На территории города нет разрешенных для купания мест. Гидрологические характеристики реки Кубань (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания жителей. Для обеспечения безопасности на водных объектах установлено совместно со структурными подразделениями, внутригородскими округами 211 информационных знаков, запрещающих выход на воду.

Одним из самых эффективных методов по недопущению купания и сохранения жизни людей является система видео мониторинга. На данный момент в Краснодаре на круглосуточной основе работают 43 камеры видеонаблюдения, осуществляющие мониторинг акватории старого русла реки Кубань в районе Солнечного Острова, ул. Береговой, ул. Кубанской Набережной, Рождественского парка.