Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские школьники будут изучать ПДД в виртуальной реальности

7 ноября 2023

10 модулей для такого интерактивного обучения разработали краснодарские общественники. Новшество стало одной из частей реализации в столице Кубани проекта «Безопасность юного пешехода». Первыми опробовали новый вид обучения ученики начальной школы 25-й гимназии.

— Ребёнок надевает очки виртуальной реальности и погружается в мир, где ему предстоит преодолеть 10 испытаний на знание правил дорожного движения. За каждый успешно пройденный этап он получает приз. Например, правильно перешёл дорогу — и на нём появляется специальный защитный жилет. По окончании такой игры участник оказывается полностью экипирован в светоотражающие элементы, — рассказала президент краснодарского патриотического центра «Безопасная страна» Оксана Василенко.

Вопросами безопасности детей на дорогах общественная организация занимается с 2012 года. За это время тысячи юных горожан были охвачены её деятельностью.

Прежде всего, это дежурство на участках дорог, где случались аварии с участием детей. Так, по данным ГИБДД, только в июле—августе этого года в Краснодаре зарегистрировано 11 ДТП, в которых пострадали 14 несовершеннолетних: 8 пешеходов и 6 пассажиров.

— Волонтёры нескольких общественных организаций вместе с полицейскими регулярно раздают детям на этих перекрёстках памятки о правилах дорожного движения, светоотражающие значки, браслеты, брелоки. В рейдах участвуют до тысячи волонтёров, — отметила Оксана Василенко.

Также общественники проводят с учениками младших классов занятия, где объясняют основные правила поведения пешехода как участника дорожного движения, например, как правильно двигаться по тротуарам, садиться в общественный транспорт и выходить из него, как ориентироваться на сигналы светофора. Потом малыши проходят тестирование и по его результатам получают «Удостоверения пешехода». В Краснодаре их обладателями же стали 1200 мальчишек и девчонок.

Обучение проходят и старшеклассники, члены отрядов юных инспекторов движения. Теперь 150 из них вместе с общественниками выступают наставниками для малышей и сами проводят с ними занятия.