Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские родители могут получить сертификаты на допобразование детей

17 ноября 2023

Если в 2021 году с их помощью в краевом центре прошли обучение менее 20 тысяч детей, то в 2023 уже более 31 тысячи. Цель программы — сделать доступными для детей и подростков от 5 до 17 лет занятия в любых секциях и кружках: государственных и частных. Главное, чтобы эти учреждения имели соответствующие лицензии и были зарегистрированы в единой информационной системе АИС-навигатор.

— Индивидуальное финансирование детей, посещающих организации дополнительного образования, реализуется в соответствии с Целевой моделью развития региональных систем допобразования. Краснодар — город детей. И для их развития как нельзя лучше подходит идея системы «Ребенок выбирает — государство оплачивает». Она направлена на трансформацию логистики сопровождения детей, программ, финансов, инноваций, — рассказала заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Сейчас в Краснодаре использовать сертификат можно в 10 спортивных школах и 17 многопрофильных учреждениях дополнительного образования, подведомственных департаменту образования города, а также 5 частных, в том числе студиях иностранных языков и подготовки к школе.

Записать ребёнка в центр детского творчества или спортивную секцию, входящие в систему образования города, можно только через АИС-навигатор. Для этого необходимо пройти несколько простых шагов: зайти в интернете в АИС-навигатор, выбрать учреждение дополнительного образования, нужную программу, ввести данные ребёнка. В течение трёх дней придёт оповещение, что прикреплён сертификат. В Краснодаре он составляет 16 740 рублей в год на каждого ребёнка.

Потом необходимо будет заключить с организациями договоры. При этом важно понимать, что кружки и секции в муниципальных спортшколах и центрах творчества для родителей бесплатны. Сертификат не выдаётся на руки, его нельзя обналичить. Это не средство платежа, а скорее метод повышения эффективности учреждений допобразования.

Всего представлено 810 программ дополнительного образования. Можно выбрать сразу несколько в разных учреждениях. Самые востребованные — робототехника, 3Д-моделирование, плавание, акробатика, прыжки на батуте, футбол, вокал, танцы. Организации отраслей культура и спорт в проект не входят.