Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар выступит с инициативой об установлении предельного коэффициента цен на отечественный металл

5 апреля 2022

Об острой необходимости регулирования цен на российском рынке металла промышленники рассказали главе краевого центра во время выездного заседания городской комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, которое прошло на заводе «Электросевкавмонтажиндустрия». Андрей Алексеенко планирует обратиться к губернатору региона с просьбой озвучить эту инициативу в Минпромторге.

— Сегодня Россия находится в условиях санкций, направленных на ограничение развития экономики. Несмотря на это, наша задача — обеспечить стабильный рост местного промышленного сектора. Никто, кроме самих промышленников, которые ежедневно сталкиваются с реальными трудностями, нам не подскажет, какая от нас нужна поддержка. Поэтому эти встречи — не для «галочки». Сегодня необходимо заново выстроить производственную кооперацию внутри Краснодара, которая, к сожалению, была когда-то утеряна, — сказал Андрей Алексеенко.

Андрей Алексеенко призвал руководителей предприятий активно и оперативно подключаться к внутренней локализации для формирования прочных логистических цепочек внутри города и региона, а также участвовать в электронных аукционах на едином портале государственных закупок, чтобы обеспечивать социальные объекты и организации Краснодара товарами местного производства.

— Необходимо проанализировать весь объём производимой в Краснодаре продукции — уверен, перечень будет достаточно исчерпывающий. Безусловно, нужно помогать местным производителям налаживать рынки сбыта внутри города и региона. Уверен, это задача решаемая, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

В работе комиссии также приняли участие директор УНО «Фонд развития промышленности Краснодарского края» Дмитрий Королёв, представители металлообрабатывающей, машиностроительной, мебельной и легкой промышленности.

Среди ключевых проблем предприятий этих отраслей экономики руководители отметили нехватку квалифицированных кадров, серьёзный рост расходов на закупку сырья, а также необходимость в упрощении процедуры подтверждения статуса отечественного производителя, который позволяет экспортировать товары и участвовать в государственных закупках.

Кроме того, предприниматели жалуются, что цены на отечественный металл продолжают расти. Глава города планирует обратиться к губернатору региона с просьбой направить письмо в Минпромторг об установлении предельного коэффициента цен для отечественного рынка.

В завершении встречи Дмитрий Королёв озвучил предпринимателям существующие меры поддержки. Узнать о них подробнее можно по ссылке.

По предложению главы города представители различных отраслей экономики будут принимать участие в работе городской комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности регулярно.

На предыдущей встрече обсудили проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности, а также меры поддержки, отраженные в городском плане устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Например, в Краснодаре отменили штрафы за задолженность по договорам размещения нестационарных торговых объектов, до 1 июля предоставили отсрочку платежей по договорам аренды муниципального имущества и ввели мораторий на взыскание штрафов в местный бюджет.

Ранее по поручению главы города для поддержки предпринимателей были организованы горячие линии. По будням с 9:00 до 18:00 можно бесплатно получить консультацию по вопросам развития следующих отраслей:

  • промышленности — 8(861)255-26-01, 8(861)259-48-12;

  • строительства — 8(861)218-94-28;

  • торговли — 8(861)218-98-00, 8(861)218-98-33;

  • малого и среднего предпринимательства — 8(861)259-52-33.

По вопросам роста цен на товары жители могут обращаться по телефону 8(861)267-23-36.