Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар украшают ко Дню Великой Победы

7 мая 2022

В краевом центре завершается подготовка к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. На городских улицах размещают символы Победы, плакаты с поздравлениями с 9 Мая и афишей праздничных мероприятий, цветочные композиции, декоративные украшения, оформляют общественный транспорт и торгово-развлекательные центры и комплексы. Расскажем, как преображается и будет выглядеть Краснодар 9 мая.

Баннеры на Главной городской площади

Традиционно тематические баннеры к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов разместили на фасаде здания по ул. Красной, 124 б («здание с часами») и соседнем доме.

На первом изображен Воин-освободитель, увековеченный в камне одного из основных военно-патриотических мемориалов Краснодара — Памятника воинам-освободителям.

Авторы монумента Иван Шмагун и архитектор Евгений Лашук посвятили свое творение советским солдатам, принимавшим участие в освобождении Краснодара и Кубани от немецко-фашистских захватчиков, запечатлев пятиметровую фигуру солдата с гордо поднятой головой, знаменитым автоматом ППШ в руках и поверженным фашистским знаменем. Памятник воинам-освободителям в краевом центре появился к двадцатилетию победы в Великой Отечественной войне на площади Победы, открытой напротив парка им. М.Горького (сейчас Городской Сад), в 1965 году (пересечение ул. Постовой и ул. Захарова), в том месте, куда по южной дороге вышли в 1943 году части, освобождавшие Краснодар от фашистов.

На другом баннере изображены цветущие ветви сирени. Душистая сирень выбрана не случайно, как знак наступившей весны, радости и Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой из Берлина, везде — в освобожденных городах, на станциях поездов — встречали пышными букетами и ветками сирени. Сегодня это один из признанных символов Победы и памяти о тех, кто сумел защитить нашу страну в Великой Отечественной войне.

Обрамляют изображения на баннерах три узнаваемых символа Победы: орден Отечественной войны, орден Победы и Георгиевская лента.

Трамвай Победы

По улицам Краснодара курсирует трамвай Победы. На линию он вышел 23 апреля и будет ходить по разным маршрутам города до конца года. На бортах этого трамвая — фотографии, имена и краткие описания боевого пути 13 ветеранов Великой Отечественной войны. Все они живы и проживают в Краснодаре.

Оформление ярмарок

Территории ярмарок по ул. Стасова 170/2; ул. 40 лет Победы, 11; ул. им. Атарбекова, 1, а также ярмарок выходного дня украсят баннерами с символикой Великой Победы и поздравлениями. При входе разместят Знамя Великой Победы, государственные флаги России и Кубани, праздничные плакаты с тематикой Дня Победы.

Украшение городских магистралей

Ко Дню Победы светоотражающими декоративными панелями «Орден Отечественной войны» и «Георгиевская лента» украсили 19 магистральных улиц города.

Всего на территории краевого центра разместили 581 такую панель.

Медиаэкраны

На главном медиаэкране краевого центра (ул. Красная, 122) с середины апреля ежедневно идут видеоролики, посвященные героям Великой Отечественной войны — Героям Советского Союза, Почетным гражданам, именами которых названы улицы и школы Краснодара. Также запущена трансляция видеороликов к 77-летию Великой Победы. 9 мая по итогам онлайн-акции «Страна Героев» на экране покажут 3500 портретов фронтовиков- родственников краснодарцев.

Тематические видеоролики жители и гости города могут увидеть в транспорте МУП «КТТУ».

Также на медиаэкранах в ТРЦ и ТРК Краснодара размещены тематические поздравления. На экранах ТРЦ «Галерея» в течение всего дня 9 мая будут транслироваться фотографии участников Великой Отечественной войны, которые прислали краснодарцы в рамках акции «Страна героев». В ТРК «СБС Мегамолл» 9 мая на мультимедийном экране, расположенном в центральном атриуме, состоится трансляция парада Победы в Москве.

9 мая в Краснодаре состоится торжественное прохождение войск на Главной городской площади с участием зрителей и акция «Бессмертный полк». Время начала формирования колонны «Бессмертного полка» — с 10.30. Старт шествия — в 12.00. Торжественное прохождение войск в прямом эфире покажут на главное медиакране, а также на экране «здания с часами» (ул. Красная, 124 б).

Об отмене режима повышенной готовности с 1 мая объявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом 27 апреля. Ограничительные меры в Краснодарском крае действовали два года.

Напомним, что узнать о героях Великой Отечественной войны, проживающих в Краснодаре и ознакомиться с афишей праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, можно в специальном разделе на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара.