Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар получит средства на обновление электротранспорта и строительство трамвайных линий

21 апреля 2022

Столица Кубани в числе других городов вошла в первый этап программы комплексного развития электрического общественного транспорта. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Развитие городского электротранспорта — одна из альтернатив, способная решить ситуацию с дорожными пробками в Краснодаре, существенно сэкономить жителям время в пути. На расширение трамвайной сети, обновление подвижного состава за три года из краевого бюджета выделили 3 млрд рублей, в 2022 году — еще 1 млрд рублей. Впервые за 20 лет запустили новую ветку в густонаселенный микрорайон. Правительство РФ одобрило нашу заявку на обновление электротранспорта в краевом центре. В результате мы сможем привлечь дополнительные федеральные средства на решение данного вопроса, — сказал Вениамин Кондратьев.

В число городов — участников программы также вошли Курск, Нижний Новгород, Саратов, Красноярск, Южно-Сахалинск, Липецк, Пермь, Ростов-на-Дону и Ярославль.

— Такие масштабные проекты являются результатом огромной коллективной работы. И, конечно, без поддержки края и губернатора нам не обойтись. Сегодняшнее решение — это сигнал, что на федеральном уровне Краснодар воспринимают как важный и активно растущий мегаполис. Сейчас наша основная задача — максимально быстро приступить к реализации наших планов, — написал в своем Telegram-канале глава города Андрей Алексеенко.

Реализация проекта подразумевает заключение двух концессионных соглашений. Первое предусматривает строительство трамвайных линий протяженностью 35,6 км, депо и объектов улично-дорожной сети. В рамках второго возведут 35,4 км трамвайных линий, приобретут подвижной состав российского производства.

Финансировать проекты будут за счет средств инвесторов, кредитов «ВЭБ. РФ», федерального бюджета.

Как уже сообщалось, развитие трамвайного движения планируется в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях. Проекты — на разных стадиях проработки. По всем потребуется оформление земельно-правовой документации, изъятие земель.

Сейчас трамвайная сеть города включает в себя 16 маршрутов. На маршруты ежедневно выходят 228 вагонов, 103 из которых — новые. Они закуплены за счет краевого финансирования в 2019—2021 гг.