Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар и Андижан (Узбекистан) подпишут меморандум о сотрудничестве

28 марта 2023

Об этом во время видеоконференции договорились глава Краснодара Евгений Наумов и мэр Андижана Гафур Абдурахманов. Одно из главных направлений будущего сотрудничества — экономическое. Детали главы городов намерены обсудить во время Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия», которая пройдет в конце апреля в столице Узбекистана — Ташкенте.

— У Краснодара — 10 городов-побратимов, сейчас устанавливаем контакты с китайскими партнерами, с городами на африканском континенте. В разных сферах — экономический сектор, туризм, медицина, молодежное направление, образование, спорт. Уверен, с вашим городом мы найдем точки взаимодействия. Будем строить наши отношения ради будущего наших городов. Перспективы есть, и они отличные, — подчеркнул во время общения с узбекским коллегой Евгений Наумов.

Глава Краснодара в ходе видеоконференции рассказал о потенциале кубанской столицы и пригласил представителей Андижана на празднование юбилея Краснодара 23 и 24 сентября.

— Благодарю за приглашение и инициативу установить партнерские отношения с нашим городом. Андижан — крупный промышленный и торговый центр, у нас развито автомобилестроение, сельское хозяйство, работают хлопчатобумажные комбинаты. Российский капитал в последнее время активно расширяет у нас свое присутствие, вкладывает деньги в развитие производства, и именно в инвестиционном направлении мы с вами будем двигаться. Вместе реализовывать важные для жителей наших городов проекты и программы, — отметил Гафур Абдурахманов.

Главы городов договорились подписать меморандум о сотрудничестве во время Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия», которая состоится 28 апреля в Ташкенте.

Также Евгений Наумов пригласил узбекских спортсменов принять участие в большом спортивном мероприятии — Всероссийском полумарафоне «ЗаБег. РФ» 4 июня этого года.

Андижан является крупнейшим индустриально-промышленным, научно-исследовательским, образовательным, туристическим, культурным и транспортным центром Ферганской долины.

Экономика Андижана и Андижанской области главным образом развивается благодаря автомобилестроению (в пригороде Андижана, в городе-спутнике Асаке, функционирует завод по выпуску легковых автомобилей Дэу и микроавтобусов), построены заводы по выпуску комплектующих частей.