Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Концепцию развития северо-восточной части Краснодара согласуют с общественностью и архитекторами

4 февраля 2022

Такое поручение озвучил глава региона Вениамин Кондратьев на заседании рабочей группы. Завершить разработку концепции развития северо-восточной части Краснодара, которой занимается НИИ Перспективного градостроительства (Санкт-Петербург), планируют весной, после чего приступят к проработке проекта планировки этой территории.

— Сегодня северо-восточная часть Краснодара – самый перспективный район и главный резерв для развития города. Мы приняли новый Генплан, правила землепользования и застройки, которые в первую очередь отвечают интересам жителей. Здесь будут проживать почти 330 тысяч человек, введут более 7 млн кв. метров жилья. При строительстве необходимо строго соблюдать все действующие нормативы. Мы должны создать качественную и удобную городскую среду, учитывая прошлые градостроительные ошибки при освоении новых территорий, — сказал Вениамин Кондратьев.

О ходе подготовки концепции развития восточной части Краснодара губернатору края доложили разработчики и глава города Андрей Алексеенко.

— Хочу поблагодарить регион и Вениамина Ивановича Кондратьева за такое внимание к краевой столице. Инициатива создания концепции комплексного развития северо-восточной части города зарождалась именно на уровне края. Эта работа началась в период разработки и утверждения Генерального плана города и сейчас находится на финальной стадии. Её мы ведем совместно с питерским НИИ Перспективного градостроительства, ресурсоснабжающими организациями, — сказал Андрей Алексеенко.

Итоговую концепцию представят архитектурному сообществу и общественности Краснодара. После утверждения финальной версии документа приступят к разработке проекта планировки территории.

— По итогам последней переписи населения Краснодар стал третьим городом России по численности населения, что делает его весьма привлекательным для инвестиций. Мы понимаем, что нужно придать городу столичный облик. К созданию проекта планировки мы подойдем детально, чтобы под каждый объект отмежевать земельных участок, и таким образом исключить освоение земель не по нормативу, — отметил директор Санкт-Петербургского НИИ Перспективного градостроительства Павел Спирин.

Новый район на северо-востоке Краснодара – это более 3 тыс. га земли. Концепция развития этой территории предусматривает:

  • 38 школ;
  • 117 детских садов;
  • 13 поликлиник;
  • 45 объектов дополнительного образования;
  • 4 учреждения средне-специального образования;
  • 1 вуз.

Кроме того, предусмотрено размещение бассейнов, конноспортивного комплекса, базы регби, ледового дворца, футбольного стадиона, библиотеки, клубов, храмов, объектов здравоохранения и станции скорой медицинской помощи, театров, музеев и тематического парка развлечений, а также отдельного административного кластера, в котором будут расположены здания администрации, суда и прокуратуры, налоговой инспекции. Здесь же по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева построят передовой медицинский кластер.

Концепция предполагает организацию 11 въездов-выездов, 4 из которых с перехватывающими парковками, а также ещё 4 пригородные ж/д станции, 6 транспортно-пересадочных узлов, 90 км велодорожек, 26 км новых трамвайных путей. В основе развития транспортной инфраструктуры – 15-ти минутная доступность социальных объектов и мест трудоустройства, а также исключение среднесуточной маятниковой миграции.

Вениамин Кондратьев поручил как можно раньше приступить к строительству коммунальной инфраструктуры.

Планируется, что в качестве источника водоснабжения будет использован проектируемый водозабор «Новознаменский», в состав которого войдут около 45 скважин.

Для организации водоотведения идёт разработка проекта 20-го головного канализационного коллектора. Предусмотрен и альтернативный вариант приёма стоков – размещение очистных сооружений в северной части (после очистки стоки будут сбрасываться в р. Кочеты). Также предусмотрено размещение закрытых самотечных и напорных сетей дождевой канализации.

Кроме того, уже сегодня резервируются земельные участки для размещения теплоэлектроцентрали и 9 альтернативных газовых котельных. Для строительства ТЭЦ город планирует обратиться за поддержкой на федеральный уровень, чтобы реализацию проекта включили в соответствующую госпрограмму.

На территории новой ТЭЦ предусмотрено строительство трансформаторной подстанции напряжением 220/110/35/10 кВ. Также строительство ТЭЦ позволит по кабельным линиям подключить ещё 4 подстанции напряжением 110 кВ.

Губернатор региона подчеркнул, что важно не забывать о существующих микрорайонах, делать их современными и комфортными, чтобы Краснодар мог стать ведущим городом Юга России.