Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Контроль от отлова до выпуска на волю: подрядчик рассказал, как следят за бездомными собаками

24 марта 2023

В последнее время в социальных сетях появляются публикации с неподтвержденной информацией про бездомных собак с чипами, которых якобы находят в тяжелом состоянии. Управление коммунального хозяйства и благоустройства провели совещание с подрядчиком, который по муниципальному контракту отлавливает и стерилизует собак.

— Мы отвечаем за собак, которых отлавливаем. За их состояние в первую очередь. То, что сейчас в интернете распространяют новости о том, что мы их якобы в тяжелом состоянии отправляем на улицы — чушь. За каждой собакой — тщательный контроль от момента отлова и до выпуска на волю, — рассказал руководитель подрядной организации.

Подрядчик также рассказал, что в его адрес конкуренты неоднократно направляли угрозы с требованием разорвать контракт. По его мнению, собак специально могут доводить до тяжелого состояния.

— Приезжая на места отлова, мы не раз видели наших уже чипированых собак в истощенном состоянии. По результатам диагностики выявлялось, что их специально травили на протяжении нескольких дней, после чего собака не могла даже попить воды. К сожалению, повлиять на сознание окружающих мы не в состоянии, если они решили таким образом избавляться от животных, — добавил руководитель подрядной организации.

С начала года организацией отловлено уже более 700 собак. Из них более 170 собак обрели новые семьи.

Если у вас есть информация о бездомных животных, можно оставить заявку:

  • через интернет-приемную или платформу обратной связи;

  • по тел. МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» 267-03-83;

  • по тел. ЕДДС 050.

Для формирования ответственного отношения к животным в школах проводят уроки доброты.