Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара Владимир Евланов принял участие в селекторном совещании по обеспечению безопасности дорожного движения

17 декабря 2010

Сегодня глава Краснодара Владимир Евланов принял участие в селекторном совещании по обеспечению безопасности дорожного движения в Краснодарском крае под руководством первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова

В работе краевой  межведомственной комиссии участвовали вице-губернаторы Иван Перонко и Вадим Лукоянов,  руководитель краевого  департамента транспорта и связи  Дмитрий Пугачев, руководитель управления автомобильных дорог Валерий Жуков, начальник УГИБДД  ГУВД по краю Геннадий Казюлин, главы муниципальных образований.  Вместе с мэром кубанской столицы в режиме видеоконференции за происходящим  следили  заместители главы Краснодара Виктор Бондарь и Олег Радченко, руководители департаментов и управлений, начальник ОГИБДД по городу Степан Голубицкий.  Речь шла о реализации муниципальных  целевых программ по повышению безопасности на транспортных артериях Кубани и готовности к зимнему сезону. Создание в муниципалитетах специальных комиссий безопасности дорожного движения и комплекс мер, который позволил выявить критические точки и незамедлительно принять меры, дали результаты.    По данным Дмитрия Пугачева, не смотря на увеличение транспортного потока «23»-го  региона на 23 процента по сравнению с прошлым годом,  за 11 месяцев текущего  сократилось число ДТП. С января по декабрь на дорогах края произошло 6150 происшествий, это на 18 меньше, чем в прошлом. Геннадий Казюлин добавил, что за это время в результате ДТП погибло 1028 человек, более 7300 получило травмы. И обратил внимание, что за этими цифрами – жизни и судьбы людей.

В помощь власти на местах краевой комиссией по безопасности дорожного движения было дано 58 поручений. Джамбулат Хатуов заметил, что далеко не во всех городах и районах края поручения выполняются в полном объеме. Вице-губернатор акцентировал внимание на одном из обязательных условий работы пассажирского транспорта  - внедрении на местах системы навигации и мониторинга ГЛОНАСС, которая позволяет определить точное местоположение транспортного средства и действия водителя. По его словам, с начала нового, 2011 года, ни один пассажирский автобус, особенно школьный,  не выйдет на маршрут  без включенной системы ГЛОНАСС. В кубанской столице все 57 школьных автобусов оснащены этой системой. По утвержденному плану-графику оснащается весь муниципальный пассажирский транспорт.  Так же на совещании были затронуты проблемы, связанные с организацией работы такси, санитарного состояния и благоустройства авто и ж/д вокзалов и станций, объектов придорожного сервиса, соблюдения требований к сельскохозяйственной и строительной технике на отремонтированных автомагистралях.

О готовности обеспечить бесперебойное движение транспорта  по дорогам края в случае морозов, гололедицы и снегопада рассказал Валерий Жуков. По его данным,  край располагает  886 единицами техники,  в полном объеме заготовлены соленые и песчаные смеси. Автомагистрали Кубани оснащаются системой метеообеспечения  автодорог, на федеральных трассах, в том числе «Краснодар-Ейск» установлены знаки с переменной информацией, другими словами - электронных табло, которые будут сообщать водителям о метеоусловиях и ситуации на дороге.

Иван Перонко призвал еще раз пересмотреть комплексные муниципальные программы по безопасности дорожного движения на 2011 год  и предоставить их не только в департамент транспорта и связи края, но и департамент финансов.

На совещании так же прозвучало, что край давно и системно занимается вопросам безопасности дорожного движения. Кубанский опыт  рекомендован к внедрению в других регионах страны.