Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Количество субъектов малого бизнеса в Краснодаре за год увеличилось

9 января 2023

На данный момент развивают свое дело, несмотря на геополитические изменения, разрыв экономических цепочек и другие стресс-факторы, 90,9 тысяч предпринимателей. Сегодня в сфере малого бизнеса трудоустроено 268 тысяч человек или 36,8% от численности экономически активного населения города. Об этом рассказал заместитель главы краевого центра Дмитрий Васильев на еженедельно аппаратном совещании под председательством Евгения Наумова.

— В 2022 году экономика вступила в фазу структурной перестройки. Несмотря на сложившиеся непростые экономические условия, объём инвестиций в основной капитал на территории Краснодара сохранил тенденцию роста. В этом году мы ожидаем выйти на положительную динамику всех основных макроэкономических показателей по сравнению с прошлым, — отметил Дмитрий Васильев.

Заместитель главы добавил, что количество самозанятых в краевой столице достигло 61 тыс. человек. Для их поддержки на территории города работает муниципальный центр развития предпринимательства «Платформа». С 2019 года свыше 4 тысяч предпринимателей и жителей Краснодара воспользовались услугами центра. В этом году запланировано увеличение объёма услуг более чем на треть.

Как отметил Дмитрий Васильев, точками роста экономики краевой столицы в этом году станут освоение новых рынков сбыта, возможности предоставления земельных участков в границах города для размещения промышленных производств, развитие исторически сложившихся промплощадок города, выставочно-конгрессная деятельность и в вовлечение в систему национальных проектов повышения производительности труда, а также реализация крупных инвестиционных проектов.

— В ближайшее время планируется заключение еще одного концессионного соглашения по строительству трамвайных линий в восточной части города. Общий объём инвестиций составит 26 миллиардов рублей. Планируем, что заключат данное соглашение в январе, — рассказал заместитель главы.

В 2023 году в сфере промышленности продолжится реализация крупных инвестиционных проектов:

  • «ООО УК Технопарк РЭП» на территории Восточной промышленной зоны в районе ул. Тихорецкой с инвестициями 1,4 млрд рублей и созданием около 2 тыс. рабочих мест;

  • «ТехПромПарк-Северный», создаваемый на базе завода ООО «OPAC», для производства ПВХ и алюминиевого профиля, переработки вторичного полиэтиленового сырья и других производств. Инвестиции в проект составят около 6 млрд рублей, планируется создание более 500 рабочих мест.

В прошлом году заключено 10 соглашений о реализации инвестиционных проектов сфере промышленности, логистики, развития инфраструктуры. В их числе: концессия по строительству трамвайных линий общей протяженностью 35 км, покупка подвижного состава в количестве 100 единиц, строительство завода по выпуску макаронных изделий и ряда логистических комплексов.